Cуд вынес приговор бывшему генеральному директору минской компании-застройщика "Тамбаз"

Лев Хаютин обвинялся в служебной халатности и злоупотреблении властью. Он приговорен к шести годам заключения в колонии усиленного режима. Напомним, компания "Тамбаз" не смогла достроить жилой комплекс "Аркадия", несмотря на то что дольщики оплатили свои квартиры. В решении суда также говорится о моральной компенсации для пострадавших, которую должен выплатить Хаютин, - по 2 000 рублей тем, кто подавал такой иск.  Во взыскании же материального ущерба пострадавшим, а это более 600 человек,  отказано. В будущем эти дела будут рассмотрены в гражданском суде. Продолжит тему Юрий Шевчук.  Для того чтобы построить квартиру в жилом комплексе "Тамбаза", Дмитрий вложил 82 000 долларов, однако, как и сотни других дольщиков, завершения строительства ждет по сей день. Несмотря на то что потерпевших по этому уголовному процессу проходило более 600 человек, на приговор суда пришли лишь несколько десятков. Дмитрий один из них.   Столичный застройщик "Тамбаз" вплоть до лета 2017 года имел безупречную многолетнюю репутацию. Но когда остановилось строительство двух жилых домов в комплексе "Аркадия", держатели облигаций начали волноваться. Застройщик несколько раз обещал возобновить строительство, но этого так и не случилось. В итоге в отношении гендиректора "Тамбаза" Льва Хаютина возбудили два уголовных дела по статьям "Служебная халатность" и "Злоупотребление властью или служебными полномочиями". Процесс над 72-летним Хаютиным начался 21 августа. На протяжении всех слушаний он свою вину признавал частично, но 5 декабря во время последнего слова заявил, что ни в чем не виновен.  Материалы уголовного дела говорили об обратном. В частности, было установлено, что больше 21 миллиона рублей было израсходовано на окончание строительства объектов 3-й очереди и текущую хозяйственную деятельность "Тамбаза", а оставшиеся 42 миллиона -  на строительство объектов 2-й и 4-й очереди, возведение которых завершено так и не было. Общий ущерб, причиненный "Тамбазом", составил более миллиона белорусских рублей. В ходе следствия пострадавшими были признаны 606 человек  и 9  фирм.  А сегодня суд поставил точку в этом резонансном деле.   Чтобы достроить проблемный жилой комплекс "Аркадия", был принят президентский указ № 430. В нем говорится, что достраивать будет УКС Советского района, деньги на достройку - 30 миллионов рублей - выделят в виде возвратной бюджетной ссуды, а держателям жилищных облигаций обещано вернуть страховые выплаты. Также суд постановил выплатить потерпевшим по 2 000 рублей моральной компенсации. Что же касается материального ущерба, то эти вопросы будут рассмотрены в индивидуальном порядке в гражданском суде. Сейчас же можно сказать, что всем дольщикам, чтобы достроить жилье, нужно доплатить в среднем по 300 долларов за квадратный метр. Например, в случае Дмитрия, чтобы таки заселиться в свои апартаменты размером в 106 квадратов, ему придется еще добавить более 30 000 долларов.
30.12.2019 16:06
Лев Хаютин обвинялся в служебной халатности и злоупотреблении властью. Он приговорен к шести годам заключения в колонии усиленного режима. Напомним, компания "Тамбаз" не смогла достроить жилой комплекс "Аркадия", несмотря на то что дольщики оплатили свои квартиры. В решении суда также говорится о моральной компенсации для пострадавших, которую должен выплатить Хаютин, - по 2 000 рублей тем, кто подавал такой иск. 

Во взыскании же материального ущерба пострадавшим, а это более 600 человек,  отказано. В будущем эти дела будут рассмотрены в гражданском суде. Продолжит тему Юрий Шевчук. 

Для того чтобы построить квартиру в жилом комплексе "Тамбаза", Дмитрий вложил 82 000 долларов, однако, как и сотни других дольщиков, завершения строительства ждет по сей день. Несмотря на то что потерпевших по этому уголовному процессу проходило более 600 человек, на приговор суда пришли лишь несколько десятков. Дмитрий один из них.  

Столичный застройщик "Тамбаз" вплоть до лета 2017 года имел безупречную многолетнюю репутацию. Но когда остановилось строительство двух жилых домов в комплексе "Аркадия", держатели облигаций начали волноваться. Застройщик несколько раз обещал возобновить строительство, но этого так и не случилось. В итоге в отношении гендиректора "Тамбаза" Льва Хаютина возбудили два уголовных дела по статьям "Служебная халатность" и "Злоупотребление властью или служебными полномочиями".

Процесс над 72-летним Хаютиным начался 21 августа. На протяжении всех слушаний он свою вину признавал частично, но 5 декабря во время последнего слова заявил, что ни в чем не виновен. 

Материалы уголовного дела говорили об обратном. В частности, было установлено, что больше 21 миллиона рублей было израсходовано на окончание строительства объектов 3-й очереди и текущую хозяйственную деятельность "Тамбаза", а оставшиеся 42 миллиона -  на строительство объектов 2-й и 4-й очереди, возведение которых завершено так и не было. Общий ущерб, причиненный "Тамбазом", составил более миллиона белорусских рублей. В ходе следствия пострадавшими были признаны 606 человек  и 9  фирм.  А сегодня суд поставил точку в этом резонансном деле.  

Чтобы достроить проблемный жилой комплекс "Аркадия", был принят президентский указ № 430. В нем говорится, что достраивать будет УКС Советского района, деньги на достройку - 30 миллионов рублей - выделят в виде возвратной бюджетной ссуды, а держателям жилищных облигаций обещано вернуть страховые выплаты.

Также суд постановил выплатить потерпевшим по 2 000 рублей моральной компенсации. Что же касается материального ущерба, то эти вопросы будут рассмотрены в индивидуальном порядке в гражданском суде. Сейчас же можно сказать, что всем дольщикам, чтобы достроить жилье, нужно доплатить в среднем по 300 долларов за квадратный метр. Например, в случае Дмитрия, чтобы таки заселиться в свои апартаменты размером в 106 квадратов, ему придется еще добавить более 30 000 долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =