Белорусский джаз празднует юбилей - 75 лет на сцене

В Минске чествуют мастеров музыкального свободного стиля. Именно в столице в 1939 году благодаря Эдди Рознеру, который собрал первый биг-бенд, и началась джазовая эпидемия. От Государственного джаз-оркестра БССР до статуса Национального академического концертного. На счету у этого музыкального коллектива 25 выступлений на Славянском базаре, 20 фестивалей в Молодечно и 189 концертов в малых городах страны. Традиционно в феврале проходит фестиваль Минский джаз. На фестиваль, который длится в белорусской столице всего два дня, приезжают исключительно мэтры. Открытие этого года - Карина Кожевникова - вторая Элла Фицджеральд, которая претендует на звание первой леди российского джаза. Сегодня на музыкальном фестивале прозвучит концерт в стиле латино-джаз. Также на сцену выйдут белорусские импровизаторы - солисты оркестра. Завершится же музыкальный форум традиционной церемонией: вручением своеобразного белорусского Оскара в области музыки - премии Лучший джазмен года.
04.02.2014 18:53

В Минске чествуют мастеров музыкального свободного стиля.


В Минске чествуют мастеров музыкального свободного стиля. Именно в столице в 1939 году благодаря Эдди Рознеру, который собрал первый биг-бенд, и началась джазовая эпидемия. От Государственного джаз-оркестра БССР до статуса Национального академического концертного. На счету у этого музыкального коллектива 25 выступлений на Славянском базаре, 20 фестивалей в Молодечно и 189 концертов в малых городах страны. Традиционно в феврале проходит фестиваль Минский джаз.



На фестиваль, который длится в белорусской столице всего два дня, приезжают исключительно мэтры. Открытие этого года - Карина Кожевникова - вторая Элла Фицджеральд, которая претендует на звание первой леди российского джаза.



Сегодня на музыкальном фестивале прозвучит концерт в стиле латино-джаз. Также на сцену выйдут белорусские импровизаторы - солисты оркестра. Завершится же музыкальный форум традиционной церемонией: вручением своеобразного белорусского Оскара в области музыки - премии Лучший джазмен года.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =