Белорусские валенки будут продаваться на зимней Олимпиаде в Сочи

Партия из 4 тысяч пар в скором времени направится в олимпийскую столицу. Таким образом, о белорусской обуви узнают во всем мире - уверены производители. Где и как изготавливают самую душевную обувь?Антонина Станкевич освоила мастерство валяния и сделала себе пару.Работа кипит - во всех смыслах этого слова. В валяльном цеху пар стоит столбом. Влажную овечью шерсть вручную сбивают в будущий валенок - таким образом изделие получается ровным и без единого шва. Работа сложная - все-таки валяльном цеху довольно жарко и влажно, но материальный стимул очевиден: чем больше пар сделаешь за сутки, тем больше заработаешь.Заготовки для будущих валенок выглядят не очень привлекательно, но после нескольких стирок и пресса принимают более привычный вид. Далее им придают нужную форму и высушивают.Следующий цех - сортировочный. Через руки четырех женщин, которые работают здесь, за сутки проходит не одна сотня пар.В последнем цеху к валенкам приклеивается подошва, а далее над обувью колдуют дизайнеры. Украшения выбирают самые разные: мех, термоаппликации и даже тесьма со светоотражающими элементами, что особенно актуально для жителей сельской местности. Тем более, что современных модниц простой обувью уже не удивишь, особенно за границей. Сегодня белорусские валенки с готовностью приобретают в России, Украине, Казахстане, странах Балтии и Скандинавии. Недавно начали продавать их в Калифорнию и даже Сахару.Несмотря на сезонность изделий, работа здесь продолжается круглый год. За три месяца около 200 тысяч пар не сделаешь - рассказывают здесь.Белорусские валенки на ура расходятся среди работников АПК, нефтяников, коммунальщиков, торговцев - представителей тех профессий, которым нередко и подолгу приходится бывать на морозе. Ведь, несмотря на свою душевность, эта обувь выдерживает даже очень студеные морозы.
28.11.2013 15:29

Партия из 4 тысяч пар в скором времени направится в олимпийскую столицу. Таким образом, о белорусской обуви узнают во всем мире - уверены производители. Где и как изготавливают самую душевную обувь?

Партия из 4 тысяч пар в скором времени направится в олимпийскую столицу. Таким образом, о белорусской обуви узнают во всем мире - уверены производители. Где и как изготавливают самую душевную обувь?

Антонина Станкевич освоила мастерство валяния и сделала себе пару.

Работа кипит - во всех смыслах этого слова. В валяльном цеху пар стоит столбом. Влажную овечью шерсть вручную сбивают в будущий валенок - таким образом изделие получается ровным и без единого шва. Работа сложная - все-таки валяльном цеху довольно жарко и влажно, но материальный стимул очевиден: чем больше пар сделаешь за сутки, тем больше заработаешь.

Заготовки для будущих валенок выглядят не очень привлекательно, но после нескольких стирок и пресса принимают более привычный вид. Далее им придают нужную форму и высушивают.

Следующий цех - сортировочный. Через руки четырех женщин, которые работают здесь, за сутки проходит не одна сотня пар.

В последнем цеху к валенкам приклеивается подошва, а далее над обувью колдуют дизайнеры. Украшения выбирают самые разные: мех, термоаппликации и даже тесьма со светоотражающими элементами, что особенно актуально для жителей сельской местности. Тем более, что современных модниц простой обувью уже не удивишь, особенно за границей.

Сегодня белорусские валенки с готовностью приобретают в России, Украине, Казахстане, странах Балтии и Скандинавии. Недавно начали продавать их в Калифорнию и даже Сахару.
Несмотря на сезонность изделий, работа здесь продолжается круглый год. За три месяца около 200 тысяч пар не сделаешь - рассказывают здесь.

Белорусские валенки на ура расходятся среди работников АПК, нефтяников, коммунальщиков, торговцев - представителей тех профессий, которым нередко и подолгу приходится бывать на морозе. Ведь, несмотря на свою душевность, эта обувь выдерживает даже очень студеные морозы.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =