10 тысяч тонн яблок на зиму!

В Минской области начали закладывать стабилизационные фонды сочными плодами. Планируется, что общий урожай превысит 50 тысяч тонн. Собирать яблоки в собственных садах начали и фермеры.Какие технологии применяются при сборе витаминной продукции и как будут сохранять румяные плоды хозяева садов - в материале Натальи Кезик.Вместо картофеля уборка яблок. На первую практику студенты приехали в яблоневый сад. Работают учащиеся колледжа по сокращенному графику. За день собирают десятки ведер наливных плодов. Для удобства в этом году хозяин сделал специальные табуретки и лестницы. Так и нагрузка меньшая, и скорость уборки увеличивается.В саду под Молодечно 45 тысяч деревьев, поэтому рабочий день у фермера начинается на рассвете. Сейчас по хозяйству помогает сын - отец доверяет яму все дела руководителя.Урожай в этом году поспел хороший. Лучшие сортовые деревья дают по 25 тон яблок с гектара. Собрать плоды надо срочно - за месяц.В нынешнем году на уборке яблок студенты работают группами. Каждая в течение одной недели - пяти дней. И в этом году решено, что сбор будет проходить в два этапа.Сначала студенты собирают большие яблоки. Маленькие плоды доспевают на деревьях. Через неделю они нальются соком и приобретут товарный вид. Пока здесь растут яблони трех сортов, в перспективе высадят сад с карликовыми деревьями.Чтобы сохранить яблоки, фермер в этом году арендовал помещения с холодильным оборудованием. Часть урожая сохранит там до зимы. Остальные яблоки попадут на прилавок сейчас, но по более низкой цене.В планах на следующий год - строительство собственного хранилища для овощей. Это позволит на треть уменьшить потери урожая во время зимовки.
15.09.2014 15:31

В Минской области начали закладывать стабилизационные фонды сочными плодами.

В Минской области начали закладывать стабилизационные фонды сочными плодами. Планируется, что общий урожай превысит 50 тысяч тонн. Собирать яблоки в собственных садах начали и фермеры.

Какие технологии применяются при сборе витаминной продукции и как будут сохранять румяные плоды хозяева садов - в материале Натальи Кезик.


Вместо картофеля уборка яблок. На первую практику студенты приехали в яблоневый сад. Работают учащиеся колледжа по сокращенному графику. За день собирают десятки ведер наливных плодов. Для удобства в этом году хозяин сделал специальные табуретки и лестницы. Так и нагрузка меньшая, и скорость уборки увеличивается.


В саду под Молодечно 45 тысяч деревьев, поэтому рабочий день у фермера начинается на рассвете. Сейчас по хозяйству помогает сын - отец доверяет яму все дела руководителя.


Урожай в этом году поспел хороший. Лучшие сортовые деревья дают по 25 тон яблок с гектара. Собрать плоды надо срочно - за месяц.

В нынешнем году на уборке яблок студенты работают группами. Каждая в течение одной недели - пяти дней. И в этом году решено, что сбор будет проходить в два этапа.

Сначала студенты собирают большие яблоки. Маленькие плоды доспевают на деревьях. Через неделю они нальются соком и приобретут товарный вид. Пока здесь растут яблони трех сортов, в перспективе высадят сад с карликовыми деревьями.

Чтобы сохранить яблоки, фермер в этом году арендовал помещения с холодильным оборудованием. Часть урожая сохранит там до зимы. Остальные яблоки попадут на прилавок сейчас, но по более низкой цене.

В планах на следующий год - строительство собственного хранилища для овощей. Это позволит на треть уменьшить потери урожая во время зимовки.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =