Знаменитые слуцкие пояса временно вернулись на родину

Шедевры ткачества на целый год прибыли в Минск из собраний Львова. Реликвию белорусского народа представят уже в понедельник в Национальном художественном музее. Сегодня наш канал получил эксклюзивное право – съемки монтажа выставки. Какая температура и влажность допустима при экспонировании слуцких поясов?Рассказывает Инна Пилевич: Шедевры ткачества конца XVIII - начала XIX столетия. Ценность для всех, кто был с нами в этнических границах Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. В том числе и Украина. Слуцкие пояса из собрания Львовского исторического музея прибыли в Минск еще на прошлой неделе. Но распаковывать ценный груз начали только сегодня. По правилам транспортировки, экспонатам дали несколько дней на акклиматизацию.В граде Слуцке. Два пояса с такой меткой и прибыли из Львова.С пышной каймой, растительным орнаментом. Напомним, пояса никогда не повторяются. Еще один шедевр сделан в Кракове. Происхождение четвертого пояса не выяснено. Теоретически его могли выткать в любой точке Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Ведь носить пояса было настолько статусно, что такие мануфактуры с сохранением товарного знака открывали даже во Франции. Кстати, на тяжелом производстве работали исключительно мужчины.Условия экспонирования прописаны до мелочей. Тканые раритеты поместят в специальную витрину. Температура 18 градусов, влажность 55%. Элемент мужского костюма выставят в портретной галерее Радзивиллов, которые в свое время одной линией пошли в Украину. Именно представители рода и организовали производство слуцких поясов на манер персидских. Сотканные из шелка, серебряных и золотых нитей, их со временем стали подделывать по всей Европе. Слуцкие пояса даже переплавляли на ценные металлы.Кроме поясов, из собраний музеев Украины впервые доставили 61 исторический портрет. Радзивиллы, Сапеги, Тышкевичи, Сангушки. Все знакомые персоны по общей истории Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Только с годами у исследователей уже суверенных государств появляются свои версии их происхождения. Теперь у нас появилась возможность их сопоставить.В фондах Национального художественного музея не сохранилось ни одного целого слуцкого пояса, только фрагменты. 32 шедевра ткачества исчезли во время Великой Отечественной войны. Всего же на сегодня в Беларуси находится 11 аутентичных слуцких поясов.
03.05.2013 21:11

Шедевры ткачества на целый год прибыли в Минск из собраний Львова. Реликвию белорусского народа представят уже в понедельник в Национальном художественном музее. Сегодня наш канал получил эксклюзивное право – съемки монтажа выставки. Какая температура и влажность допустима при экспонировании слуцких поясов?

Шедевры ткачества на целый год прибыли в Минск из собраний Львова. Реликвию белорусского народа представят уже в понедельник в Национальном художественном музее. Сегодня наш канал получил эксклюзивное право – съемки монтажа выставки. Какая температура и влажность допустима при экспонировании слуцких поясов?


Рассказывает Инна Пилевич: Шедевры ткачества конца XVIII - начала XIX столетия. Ценность для всех, кто был с нами в этнических границах Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. В том числе и Украина. Слуцкие пояса из собрания Львовского исторического музея прибыли в Минск еще на прошлой неделе. Но распаковывать ценный груз начали только сегодня. По правилам транспортировки, экспонатам дали несколько дней на акклиматизацию.
В граде Слуцке. Два пояса с такой меткой и прибыли из Львова.
С пышной каймой, растительным орнаментом. Напомним, пояса никогда не повторяются. Еще один шедевр сделан в Кракове. Происхождение четвертого пояса не выяснено. Теоретически его могли выткать в любой точке Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Ведь носить пояса было настолько статусно, что такие мануфактуры с сохранением товарного знака открывали даже во Франции. Кстати, на тяжелом производстве работали исключительно мужчины.
Условия экспонирования прописаны до мелочей. Тканые раритеты поместят в специальную витрину. Температура 18 градусов, влажность 55%. Элемент мужского костюма выставят в портретной галерее Радзивиллов, которые в свое время одной линией пошли в Украину. Именно представители рода и организовали производство слуцких поясов на манер персидских. Сотканные из шелка, серебряных и золотых нитей, их со временем стали подделывать по всей Европе. Слуцкие пояса даже переплавляли на ценные металлы.
Кроме поясов, из собраний музеев Украины впервые доставили 61 исторический портрет. Радзивиллы, Сапеги, Тышкевичи, Сангушки. Все знакомые персоны по общей истории Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Только с годами у исследователей уже суверенных государств появляются свои версии их происхождения. Теперь у нас появилась возможность их сопоставить.
В фондах Национального художественного музея не сохранилось ни одного целого слуцкого пояса, только фрагменты. 32 шедевра ткачества исчезли во время Великой Отечественной войны. Всего же на сегодня в Беларуси находится 11 аутентичных слуцких поясов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =