Владимир Макей приветствовал участников международного форума "Минский диалог"

Укреплять как региональную, так и глобальную безопасность общими конструктивными усилиями путем равноправного диалога. В Минске официально открылся международный форум "Минский диалог". Несколько сотен экспертов из 40 стран мира приветствовал Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей с предложением широкого диалога. Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Мы видим, что предложение такого масштабного диалога крайне необходимо в данной ситуации для снижения той конфликтогенности и конфронтации, которая существует в нашем регионе и в мире в целом. Оно сегодня наталкивается на определенное понимание в разных уголках - и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке - в силу разных причин. Мы это прекрасно понимаем. Но если сидеть и ничего не делать и ждать, что на нас снизойдет манна небесная, и большие геополитические игроки, занятые дракой между собой, когда-нибудь снизойдут до интересов малых и средних стран, то ничего не получится. Поэтому надо попытаться делать хоть что-то в этой ситуации". На протяжении трех дней участники проведут более десяти пленарных сессий. Отдельное внимание будет уделено развитию инициативы "Восточное партнерство" и китайскому проекту "Один пояс - один путь".
23.05.2018 17:05

Укреплять как региональную, так и глобальную безопасность общими конструктивными усилиями путем равноправного диалога. В Минске официально открылся международный форум "Минский диалог". Несколько сотен экспертов из 40 стран мира приветствовал Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей с предложением широкого диалога.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:

"Мы видим, что предложение такого масштабного диалога крайне необходимо в данной ситуации для снижения той конфликтогенности и конфронтации, которая существует в нашем регионе и в мире в целом. Оно сегодня наталкивается на определенное понимание в разных уголках - и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке - в силу разных причин. Мы это прекрасно понимаем. Но если сидеть и ничего не делать и ждать, что на нас снизойдет манна небесная, и большие геополитические игроки, занятые дракой между собой, когда-нибудь снизойдут до интересов малых и средних стран, то ничего не получится. Поэтому надо попытаться делать хоть что-то в этой ситуации".

На протяжении трех дней участники проведут более десяти пленарных сессий. Отдельное внимание будет уделено развитию инициативы "Восточное партнерство" и китайскому проекту "Один пояс - один путь".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =