Завершается конкурсный просмотр для Национальной театральной премии Беларуси

Это была насыщенная культурная неделя. Что и говорить, в столицу съехались лучшие академические и экспериментальные коллективы из всей республики. Уже завтра вся страна узнает, кто стал обладателем театральной премии Беларуси. А в эти минуты в Купаловском завершается просмотр последней конкурсной драмы Похожий на Стинга. Ретро в двух частях оценила и наш корреспондент Юлия Лосикова.Для судейской коллегии это последний конкурсный просмотр. В течение театральной недели тринадцать членов жюри на ведущих столичных площадках просмотрели одиннадцать спектаклей. Театральный марафон закрывает современная постановка белорусского драматурга Ирины Письменной Похожий на Стинга. На площадке история любви в декорациях зоны отчуждения.В спектакле исследуется происшествие, которое изменило жизнь главного героя. Молодой студент оказывается за решеткой, обвиненный в убийстве. И после побега предстает перед зрителями напуганным, циничным человеком. В зоне отчуждения он встречает взрослую женщину, которая спокойно относится к его поведению, и начинает против нее невидимую борьбу.Более двух часов, практически не уходя со сцены, тандем артистов Алексея Карпеца и Ирины Клепацкой держит внимание зрителя. Сценография направлена на две сюжетные линии - современное и прошлое.Пьеса драматурга, писательницы и киносценариста Ирины Письменной сейчас приобретает популярность. В прошлом году на Всемирном конгрессе драматургов в Стокгольме пьеса Похожий на Стинга заняла второе место. Всего было рассмотрено 500 работ.После финального показа на главной драматической сцене страны произойдут последние преобразования. В течение недели соответственно спектаклям декорации менялись каждую ночь. Завтра вечером на торжественной церемонии закрытия раскроются все интриги конкурса. Кроме имен лауреатов, мы также увидим и призерскую статуэтку, которая в этом году пережила ребрендинг.
29.11.2014 21:30

Это была насыщенная культурная неделя.

Это была насыщенная культурная неделя. Что и говорить, в столицу съехались лучшие академические и экспериментальные коллективы из всей республики. Уже завтра вся страна узнает, кто стал обладателем театральной премии Беларуси. А в эти минуты в Купаловском завершается просмотр последней конкурсной драмы Похожий на Стинга.


Ретро в двух частях оценила и наш корреспондент Юлия Лосикова.

Для судейской коллегии это последний конкурсный просмотр. В течение театральной недели тринадцать членов жюри на ведущих столичных площадках просмотрели одиннадцать спектаклей. Театральный марафон закрывает современная постановка белорусского драматурга Ирины Письменной Похожий на Стинга. На площадке история любви в декорациях зоны отчуждения.
В спектакле исследуется происшествие, которое изменило жизнь главного героя. Молодой студент оказывается за решеткой, обвиненный в убийстве. И после побега предстает перед зрителями напуганным, циничным человеком. В зоне отчуждения он встречает взрослую женщину, которая спокойно относится к его поведению, и начинает против нее невидимую борьбу.
Более двух часов, практически не уходя со сцены, тандем артистов Алексея Карпеца и Ирины Клепацкой держит внимание зрителя. Сценография направлена на две сюжетные линии - современное и прошлое.
Пьеса драматурга, писательницы и киносценариста Ирины Письменной сейчас приобретает популярность. В прошлом году на Всемирном конгрессе драматургов в Стокгольме пьеса Похожий на Стинга заняла второе место. Всего было рассмотрено 500 работ.
После финального показа на главной драматической сцене страны произойдут последние преобразования. В течение недели соответственно спектаклям декорации менялись каждую ночь. Завтра вечером на торжественной церемонии закрытия раскроются все интриги конкурса. Кроме имен лауреатов, мы также увидим и призерскую статуэтку, которая в этом году пережила ребрендинг.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =