Юбилей сегодня отмечает заслуженный артист Беларуси Владимир Мищанчук

Знаменитому хореографу, дипломату, актеру и педагогу - 70. Спектакли с его участием в Театре-студии киноактера, такие как "Механический человек", "Пигмалион", "Забыть Герострата" и "Безымянная звезда", зрители пересматривают по несколько раз. Вот уже четверть века он не только актер, но и декан Академии искусств. Репортаж Ольги Медведь. Он первый из своей деревни и ближайших населенных пунктов, кто рискнул поступать в творческий институт. Погнавшись за модой на медицинское образование, хотел стать доктором, но не прошел по конкурсу и решил покорить педагогов театрального вуза. После трех отборочных туров комиссия узнала, что ему нет и 16, студентом он быть не может. Сюда же он вернулся уже спустя два года и сразу на курс бывшей студентки Станиславского Веры Редлих. Именно с Гродно связаны все судьбоносные события мастера. Тут он стал актером, мужем, отцом и заслуженным артистом БССР. Самый молодой директор театра в СССР. В возрасте 27 лет Владимир Мищанчук не только возглавлял Гродненский областной драматический театр, но и стал первым актером – директором в Беларуси. На этой сцене в таком двойном амплуа он воплотил более полусотни ролей. 30 лет назад он оставил гродненскую сцену и приехал в Минск преподавать. В своей альма-матер он каждые 4 года ищет новые таланты. Этот юбилейный для артиста год не исключение. Для авторского класса мастер набирает студентов не только в приемной комиссии. Лично объездил полстраны. Из десятков желающих выбрал только 15. Всего же сцене - не только Беларуси - служат около сотни выпускников Мищанчука. Киноплощадка покоряется актеру не меньше театральной. В его фильмографии более восьмидесяти проектов. Владимир Мищанчук - постоянный гость и телевизионных студий. Как ведущий, гость, член жюри или голос за кадром он появляется во многих телевизионных программах главного медиахолдинга страны.
05.08.2016 09:15

Знаменитому хореографу, дипломату, актеру и педагогу - 70. Спектакли с его участием в Театре-студии киноактера, такие как "Механический человек", "Пигмалион", "Забыть Герострата" и "Безымянная звезда", зрители пересматривают по несколько раз. Вот уже четверть века он не только актер, но и декан Академии искусств.

Репортаж Ольги Медведь. Он первый из своей деревни и ближайших населенных пунктов, кто рискнул поступать в творческий институт. Погнавшись за модой на медицинское образование, хотел стать доктором, но не прошел по конкурсу и решил покорить педагогов театрального вуза. После трех отборочных туров комиссия узнала, что ему нет и 16, студентом он быть не может. Сюда же он вернулся уже спустя два года и сразу на курс бывшей студентки Станиславского Веры Редлих.

Именно с Гродно связаны все судьбоносные события мастера. Тут он стал актером, мужем, отцом и заслуженным артистом БССР.

Самый молодой директор театра в СССР. В возрасте 27 лет Владимир Мищанчук не только возглавлял Гродненский областной драматический театр, но и стал первым актером – директором в Беларуси. На этой сцене в таком двойном амплуа он воплотил более полусотни ролей.

30 лет назад он оставил гродненскую сцену и приехал в Минск преподавать. В своей альма-матер он каждые 4 года ищет новые таланты. Этот юбилейный для артиста год не исключение. Для авторского класса мастер набирает студентов не только в приемной комиссии. Лично объездил полстраны. Из десятков желающих выбрал только 15. Всего же сцене - не только Беларуси - служат около сотни выпускников Мищанчука.

Киноплощадка покоряется актеру не меньше театральной. В его фильмографии более восьмидесяти проектов. Владимир Мищанчук - постоянный гость и телевизионных студий. Как ведущий, гость, член жюри или голос за кадром он появляется во многих телевизионных программах главного медиахолдинга страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =