Вторая жизнь слуцких поясов

Рушники, сувениры и даже игрушки. Но главное - они целиком воссоздали технологию изготовления знаменитых слуцких поясов. Два года назад слуцкая фабрика приобрела вторую жизнь. Здесь провели модернизацию, создали новые рабочие места. Сейчас изделия предприятия хорошо известны не только дома, но и за пределами страны. Кстати, иметь в коллекции слуцкий пояс - хоть и современный - настоящая честь для любого музея.Как изготавливают слуцкие пояса сегодня - секреты фирмы в репортаже Антонины Станкевич.Освоить ткачество - а точнее, самые простые операции - дело буквально 10 минут. Но настоящее мастерство приходит с годами. Руки этой женщины не двигаются - буквально летают над станком. И хотя кажется, что ткачество - довольно скучное дело, для нее работа самая творческая. Потому что любимая.Два года назад фабрика слуцких поясов приобрела вторую жизнь. Здесь провели модернизацию, создали новые рабочие места. Расширился и ассортимент. Рушники, белье, сувениры и даже мягкие игрушки - все это с удовольствием приобретают не только дома, но и за границей.Но главная продукция фабрики - знаменитые слуцкие пояса. И хотя технология их изготовления приобрела современные черты (вместо ручной работы - полностью автоматизированный процесс), все же такая их ценность от этого не становится меньше. Слуцкий пояс - не просто красивый экспонат музея или украшение интерьера. Это - символ страны и бренд Беларуси. Об этом не однажды говорил Президент страны.Сотрудники фабрики довольны. Всего-навсего два года прошло с момента модернизации, а заказов на раритетные изделия столько, что приходится ставить клиентов в очередь. А желающих приобрести слуцкий пояс, хоть и стоит самый дешевый экземпляр от 40 миллионов рублей, хватает.В 18 веке за один слуцкий пояс отдавали две усадьбы. Стоил он столько, сколько офицер армии зарабатывал за год. И статусную вещь стремились приобрести не только зажиточные люди. А сегодня слуцкий пояс может быть собственностью каждой белорусской семьи.
23.04.2014 15:21

Рушники, сувениры и даже игрушки.


Рушники, сувениры и даже игрушки. Но главное - они целиком воссоздали технологию изготовления знаменитых слуцких поясов. Два года назад слуцкая фабрика приобрела вторую жизнь. Здесь провели модернизацию, создали новые рабочие места. Сейчас изделия предприятия хорошо известны не только дома, но и за пределами страны. Кстати, иметь в коллекции слуцкий пояс - хоть и современный - настоящая честь для любого музея.


Как изготавливают слуцкие пояса сегодня - секреты фирмы в репортаже Антонины Станкевич.


Освоить ткачество - а точнее, самые простые операции - дело буквально 10 минут. Но настоящее мастерство приходит с годами. Руки этой женщины не двигаются - буквально летают над станком. И хотя кажется, что ткачество - довольно скучное дело, для нее работа самая творческая. Потому что любимая.


Два года назад фабрика слуцких поясов приобрела вторую жизнь. Здесь провели модернизацию, создали новые рабочие места. Расширился и ассортимент. Рушники, белье, сувениры и даже мягкие игрушки - все это с удовольствием приобретают не только дома, но и за границей.


Но главная продукция фабрики - знаменитые слуцкие пояса. И хотя технология их изготовления приобрела современные черты (вместо ручной работы - полностью автоматизированный процесс), все же такая их ценность от этого не становится меньше. Слуцкий пояс - не просто красивый экспонат музея или украшение интерьера. Это - символ страны и бренд Беларуси. Об этом не однажды говорил Президент страны.


Сотрудники фабрики довольны. Всего-навсего два года прошло с момента модернизации, а заказов на раритетные изделия столько, что приходится ставить клиентов в очередь. А желающих приобрести слуцкий пояс, хоть и стоит самый дешевый экземпляр от 40 миллионов рублей, хватает.


В 18 веке за один слуцкий пояс отдавали две усадьбы. Стоил он столько, сколько офицер армии зарабатывал за год. И статусную вещь стремились приобрести не только зажиточные люди. А сегодня слуцкий пояс может быть собственностью каждой белорусской семьи.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =