"Время памяти": в посольстве Беларуси в Москве открылась выставка белорусских художников и графиков

В честь 77-й годовщины Дня Победы в посольстве Беларуси в Москве открылась выставка. Основа экспозиции - эскизы к одному из самых правдивых фильмов о войне - "Иди и смотри". Автор работ - известный белорусский график Георгий Поплавский, он работал консультантом на этой картине. За годы оккупации гитлеровцы провели в Беларуси около 150 крупных карательных операций, сожгли более 9 тысяч сел и деревень, половину из них вместе с жителями. Самая страшная трагедия - в рассказе Алеся Адамовича "Хатынская повесть". Именно это произведение легло в основу ленты "Иди и смотри". На выставке можно увидеть и работы известных белорусских художников-фронтовиков: "Пламя войны" Михаила Чепика и "Годы юности моего поколения" Валентина Савицкого. Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств Беларуси: Это возможность жить, надеяться, планировать - вот что такое праздник [9 Мая]. Это благодарность тем, кто погиб. Моего деда расстреляли немцы. Для меня это святой праздник, в котором воплощены и боль, и надежда, что все будет, слава богу, под мирным небом. Так что очень хочется, чтобы это так и было. Также в честь 9 Мая состоялся концерт "Мы вместе шли к Победе". Белорусские артисты исполнили самые известные песни о Великой Отечественной войне. Читайте также: История детского дома в д. Семково - роман Н. Чергинца экранизирует белорусско-российская команда Народный концерт "Память поколений" под открытым небом состоялся на площади Победы в Минске
10.05.2022 12:17

В честь 77-й годовщины Дня Победы в посольстве Беларуси в Москве открылась выставка. Основа экспозиции - эскизы к одному из самых правдивых фильмов о войне - "Иди и смотри". Автор работ - известный белорусский график Георгий Поплавский, он работал консультантом на этой картине. За годы оккупации гитлеровцы провели в Беларуси около 150 крупных карательных операций, сожгли более 9 тысяч сел и деревень, половину из них вместе с жителями. Самая страшная трагедия - в рассказе Алеся Адамовича "Хатынская повесть". Именно это произведение легло в основу ленты "Иди и смотри". На выставке можно увидеть и работы известных белорусских художников-фронтовиков: "Пламя войны" Михаила Чепика и "Годы юности моего поколения" Валентина Савицкого.

Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств Беларуси:

Это возможность жить, надеяться, планировать - вот что такое праздник [9 Мая]. Это благодарность тем, кто погиб. Моего деда расстреляли немцы. Для меня это святой праздник, в котором воплощены и боль, и надежда, что все будет, слава богу, под мирным небом. Так что очень хочется, чтобы это так и было.

Также в честь 9 Мая состоялся концерт "Мы вместе шли к Победе". Белорусские артисты исполнили самые известные песни о Великой Отечественной войне.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =