В Витебске начался праздник танца

Побороться за Гран-при Международного фестиваля современной хореографии в Витебск приехали 40 коллективов. Но конкурс - основное, но не единственное событие фестиваля. Пройдут мастер-классы, работают тематические выставки.Понимать язык современного танца учится и Ольга Масловская. Нынешний фестиваль современной хореографии - 27-ой. Но именно в этом году организаторы решили цифры заменить названиями.Путь к себе - это и заголовок, и своеобразная тема, сочинение на которую предстоит написать каждому участнику. Только не словами, а языком пластики и хореографии.Именитые хореографы, танцовщики, балетные критики из Беларуси и России, Литвы и Латвии, Армении и России, а еще из Великобритании, Эстонии, Швеции, Италии много лет сверяют свои гастрольные графики с витебским фестивалем. Ровно на сутки в Витебск прилетел испанский танцор Альваро Эстебан Лопес. До выхода на сцену - бесценный мастер-класс.Альваро Эстебан Лопес, танцовщик (Испания): Одного часа, конечно, недостаточно, чтобы рассказать все о технике, о пластике. Но я хочу показать некоторые движения и продемонстрировать свой стиль. Хотя бы в общих чертах.Это учеба. А уже сегодня начнется главный экзамен - конкурсные показы тет-а-тет с представительным жюри. 49 спектаклей и хореографических миниатюр в исполнении артистов из 9-ти стран мира.Финал, в отличие от полуфинальных показов, будет публичным. Обладателя Гран-при конкурса и денежной премии в размере пяти тысяч долларов назовут в воскресенье. Кроме Гран-при и трех премий положением конкурса предусмотрена специальная награда имени Евгения Памфилова за лучшую хореографию.Сегодня витебская публика увидит хореографические находки артистов из Швеции, России, Италии и Эстонии. А в Минске - и это тоже часть программы фестиваля - на сцене Большого театра оперы и балета пройдет вечер театра Киев Модерн-балет.
20.11.2014 07:17

Побороться за Гран-при Международного фестиваля современной хореографии  в Витебск приехали 40 коллективов.


Побороться за Гран-при Международного фестиваля современной хореографии в Витебск приехали 40 коллективов. Но конкурс - основное, но не единственное событие фестиваля. Пройдут мастер-классы, работают тематические выставки.


Понимать язык современного танца учится и Ольга Масловская. Нынешний фестиваль современной хореографии - 27-ой. Но именно в этом году организаторы решили цифры заменить названиями.


Путь к себе - это и заголовок, и своеобразная тема, сочинение на которую предстоит написать каждому участнику. Только не словами, а языком пластики и хореографии.


Именитые хореографы, танцовщики, балетные критики из Беларуси и России, Литвы и Латвии, Армении и России, а еще из Великобритании, Эстонии, Швеции, Италии много лет сверяют свои гастрольные графики с витебским фестивалем. Ровно на сутки в Витебск прилетел испанский танцор Альваро Эстебан Лопес. До выхода на сцену - бесценный мастер-класс.


Альваро Эстебан Лопес, танцовщик (Испания): Одного часа, конечно, недостаточно, чтобы рассказать все о технике, о пластике. Но я хочу показать некоторые движения и продемонстрировать свой стиль. Хотя бы в общих чертах.


Это учеба. А уже сегодня начнется главный экзамен - конкурсные показы тет-а-тет с представительным жюри. 49 спектаклей и хореографических миниатюр в исполнении артистов из 9-ти стран мира.


Финал, в отличие от полуфинальных показов, будет публичным. Обладателя Гран-при конкурса и денежной премии в размере пяти тысяч долларов назовут в воскресенье. Кроме Гран-при и трех премий положением конкурса предусмотрена специальная награда имени Евгения Памфилова за лучшую хореографию.


Сегодня витебская публика увидит хореографические находки артистов из Швеции, России, Италии и Эстонии. А в Минске - и это тоже часть программы фестиваля - на сцене Большого театра оперы и балета пройдет вечер театра Киев Модерн-балет.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =