В центре Минска продолжаются работы по созданию Музейного квартала

Преобразование квадратных метров происходит и в самом центре столицы. Здесь продолжаются работы по созданию Музейного квартала. Он будет представлять собой комплекс, состоящий из зданий по улицам Кирова, Ленина и Маркса. Сейчас строители исследуют главное здание - Национальный художественный музей. Ему в перспективе придется закрыть свои двери для посетителей на время реставрационных работ. Инна Пилевич продолжит. К ним нельзя прикасаться без перчаток и запрещено ставить на голый паркет. При переносе этих экспонатов, датированных 18-20 веками, сотрудники Национального художественного музея стараются буквально не дышать на шедевры. Экспозицию русского искусства отправляют в летний отпуск. Эти залы больше не доступны для посетителей. Шишкина, Куинджи, Пукирева переносят в соседние помещения музея. А тем временем в освобожденных залах строители крушат стены, потолки и полы на законных основаниях. Делают зондажи - проще говоря, берут пробы кирпича, бетона, арматуры. Все это для проверки состояния музея, возведенного в 1957-м. К слову, здание ни разу не было на капитальном ремонте. После исследования стены и потолки оштукатурят и окрасят. Экспонаты вернутся в залы до 1 сентября Полученные образцы кладки изучит Минскпроект и по итогам разработает документацию по реставрации всего здания. Ленина, 20 закроют для восстановительных работ. Сроки пока не называют. Легендарное здание - четвертое в Музейном квартале. И к его реставрации планируют приступить, когда другие объекты будут готовы к эксплуатации. Отремонтированное здание на Карла Маркса, 24 планируют открыть для посетителей первым - уже в мае следующего года. Сейчас там также ведутся работы. Только в этом сезоне на создание масштабной арт-площадки было выделено 1,5 миллиона рублей.
03.08.2019 21:15

Преобразование квадратных метров происходит и в самом центре столицы. Здесь продолжаются работы по созданию Музейного квартала. Он будет представлять собой комплекс, состоящий из зданий по улицам Кирова, Ленина и Маркса. Сейчас строители исследуют главное здание - Национальный художественный музей. Ему в перспективе придется закрыть свои двери для посетителей на время реставрационных работ.

Преобразование квадратных метров происходит в самом центре столицы.jpg

Инна Пилевич продолжит. К ним нельзя прикасаться без перчаток и запрещено ставить на голый паркет. При переносе этих экспонатов, датированных 18-20 веками, сотрудники Национального художественного музея стараются буквально не дышать на шедевры. Экспозицию русского искусства отправляют в летний отпуск. Эти залы больше не доступны для посетителей. Шишкина, Куинджи, Пукирева переносят в соседние помещения музея. А тем временем в освобожденных залах строители крушат стены, потолки и полы на законных основаниях. Делают зондажи - проще говоря, берут пробы кирпича, бетона, арматуры. Все это для проверки состояния музея, возведенного в 1957-м. К слову, здание ни разу не было на капитальном ремонте. После исследования стены и потолки оштукатурят и окрасят.

В центре Минска продолжаются работы по созданию Музейного квартала.jpg

Экспонаты вернутся в залы до 1 сентября

Полученные образцы кладки изучит Минскпроект и по итогам разработает документацию по реставрации всего здания. Ленина, 20 закроют для восстановительных работ. Сроки пока не называют. Легендарное здание - четвертое в Музейном квартале. И к его реставрации планируют приступить, когда другие объекты будут готовы к эксплуатации. Отремонтированное здание на Карла Маркса, 24 планируют открыть для посетителей первым - уже в мае следующего года. Сейчас там также ведутся работы. Только в этом сезоне на создание масштабной арт-площадки было выделено 1,5 миллиона рублей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =