В Несвижском районе восстанавливают часовню

Здание середины XIX века буквально разваливалось на глазах. От прежнего величия осталось лишь несколько стен. И если бы не восстановительные процессы, мы могли бы навсегда потерять архитектурный объект. Елена Бормотова о том, как инициатива лишь одного человека способна сохранить историю. Деревня Прости Несвижского района единственная в Беларуси с таким названием. И происходит оно совсем не от русского "прости", а от белорусского "просты". Деревня прямая, без разветвлений. Раньше называлась Простые Островки - значит прямые. Посреди деревни кладбище. Также феноменальное явление для наших земель. Такое встречается только в Прости и соседней деревне Макаши. А на кладбище в 1850 году старинный шляхетский род Протасевичей построил часовню как семейную усыпальницу. В 1939-м она была разграблена, в военное и послевоенное время местные разбирали ее на строительные материалы. И до наших дней часовня была бесхозной. За восстановление взялся ксендз Игорь Лашук, он родом из соседних Макашей. Идея восстановить часовню появилась у священника еще в 90-х. В деревне почти нет католиков, ближайший приход в Ишкальди, поэтому восстановление объекта сакрального наследия посчитали нецелесообразным. Ксендз решил восстанавливать самостоятельно. Работы начались в 2008-м. Часовня не внесена в список историко-культурных ценностей Беларуси, а потому не является памятником архитектуры. Тем не менее восстановительные работы здесь проводились с соблюдением всех реставрационных методик. У архитектурного объекта есть свой научный руководитель, и все работы проводила группа реставраторов. Боролись за каждый кирпич. Где было возможно - старинная кладка сохранилась. Если изнутри ее оштукатурили, то извне оставили. Хорошо сохранилась кладка в подвале - его засыпали в советское время. Когда в этом году очистили, нашли сами захоронения. Реставрационные работы идут за собственные средства ксендза. Зимой работы остановлены. Восстановительный процесс продолжат весной. Планируются внутренние работы: замена потолка, дверей, отделка фасада. Параллельно с восстановительными работами ксендз занимается и научным исследованием здания. Сегодня кроме даты возведения часовни и ее архитектурного стиля - неоготики - ничего неизвестно. Идет поиск и потомков Протасевичей. Последняя пани уехала из Прости в 1939-м. 
30.12.2015 07:16

Здание середины XIX века буквально разваливалось на глазах. От прежнего величия осталось лишь несколько стен. И если бы не восстановительные процессы, мы могли бы навсегда потерять архитектурный объект.

Елена Бормотова о том, как инициатива лишь одного человека способна сохранить историю.

Деревня Прости Несвижского района единственная в Беларуси с таким названием. И происходит оно совсем не от русского "прости", а от белорусского "просты". Деревня прямая, без разветвлений. Раньше называлась Простые Островки - значит прямые. Посреди деревни кладбище. Также феноменальное явление для наших земель. Такое встречается только в Прости и соседней деревне Макаши. А на кладбище в 1850 году старинный шляхетский род Протасевичей построил часовню как семейную усыпальницу. В 1939-м она была разграблена, в военное и послевоенное время местные разбирали ее на строительные материалы. И до наших дней часовня была бесхозной. За восстановление взялся ксендз Игорь Лашук, он родом из соседних Макашей. Идея восстановить часовню появилась у священника еще в 90-х. В деревне почти нет католиков, ближайший приход в Ишкальди, поэтому восстановление объекта сакрального наследия посчитали нецелесообразным. Ксендз решил восстанавливать самостоятельно. Работы начались в 2008-м.

Часовня не внесена в список историко-культурных ценностей Беларуси, а потому не является памятником архитектуры. Тем не менее восстановительные работы здесь проводились с соблюдением всех реставрационных методик. У архитектурного объекта есть свой научный руководитель, и все работы проводила группа реставраторов.

Боролись за каждый кирпич. Где было возможно - старинная кладка сохранилась. Если изнутри ее оштукатурили, то извне оставили. Хорошо сохранилась кладка в подвале - его засыпали в советское время. Когда в этом году очистили, нашли сами захоронения.

Реставрационные работы идут за собственные средства ксендза. Зимой работы остановлены. Восстановительный процесс продолжат весной. Планируются внутренние работы: замена потолка, дверей, отделка фасада.

Параллельно с восстановительными работами ксендз занимается и научным исследованием здания. Сегодня кроме даты возведения часовни и ее архитектурного стиля - неоготики - ничего неизвестно. Идет поиск и потомков Протасевичей. Последняя пани уехала из Прости в 1939-м. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =