В минском Дворце искусств - выставка Золотой фонд Белорусского союза художников

Публике стали доступны работы настоящих легенд белорусской живописи второй половины прошлого века. Свои запасники в таком масштабе Союз открывает впервые. Репортаж Нины Можейко.105 произведений из чрезвычайно богатых фондов Белорусского союза художников. Неслучайно местом для экспонирования выбраны галерейные залы Дворца искусств. Эта выставочная площадка - одна из самых больших в стране по площади. В экспозицию вошли работы, которые выставлялись довольно редко. Есть и те, что будут представлены впервые.В это невозможно поверить, но многие полотна увидели мир всего второй раз в жизни - после того как были куплены экспертным советом на вернисажах. Союз начал собирать коллекцию буквально сразу после основания.Леонид Хоботов, заместитель председателя по выставочной деятельности Белорусского союза художников: У нас огромное количество работ. Здесь целая философская книга о Беларуси, о белорусском искусстве, о менталитете, о цвете, о форме. На все вопросы жизни здесь можно найти ответы. Народный художник Беларуси Гавриил Ващенко почти полвека назад стоял у истоков фондового движения. Был в секретариате. После стольких лет его работы опять на топовой выставке.Ващенко, Бархатков, Щемелев, Кищенко. Уровень сразу бросается в глаза. И хотя лето считается несезоном для посещения экспозиционных залов, такое невозможно пропустить. Что за эпоха без монументальных полотен? Теперь таких нет, художники больше придерживаются интерьерных границ, думают о возможном покупателе. А тогда еще не мэтры исполняли госзаказы.Владимир Толстик, народный художник Беларуси: Термин соцреализм на Западе уже редко используется. Обычно используется термин советский импрессионизм. Считалось, что заказ - это халтура. Но все зависело от того, кто это делает. Время проходит и высвечивает тот мир, который художник создал. Если художник создал свой мир, получился свой почерк, этот мир существует уже без него.Фондовые запасники в тысячи полотен на этом не исчерпываются. Союз художников готовит посетителей к продолжению ретроспективы в новом сезоне.
17.07.2013 07:20

Публике стали доступны работы настоящих легенд белорусской живописи второй половины прошлого века.

Публике стали доступны работы настоящих легенд белорусской живописи второй половины прошлого века. Свои запасники в таком масштабе Союз открывает впервые.

Репортаж Нины Можейко.


105 произведений из чрезвычайно богатых фондов Белорусского союза художников. Неслучайно местом для экспонирования выбраны галерейные залы Дворца искусств. Эта выставочная площадка - одна из самых больших в стране по площади. В экспозицию вошли работы, которые выставлялись довольно редко. Есть и те, что будут представлены впервые.


В это невозможно поверить, но многие полотна увидели мир всего второй раз в жизни - после того как были куплены экспертным советом на вернисажах. Союз начал собирать коллекцию буквально сразу после основания.


Леонид Хоботов, заместитель председателя по выставочной деятельности Белорусского союза художников: У нас огромное количество работ. Здесь целая философская книга о Беларуси, о белорусском искусстве, о менталитете, о цвете, о форме. На все вопросы жизни здесь можно найти ответы.


Народный художник Беларуси Гавриил Ващенко почти полвека назад стоял у истоков фондового движения. Был в секретариате. После стольких лет его работы опять на топовой выставке.


Ващенко, Бархатков, Щемелев, Кищенко. Уровень сразу бросается в глаза. И хотя лето считается несезоном для посещения экспозиционных залов, такое невозможно пропустить. Что за эпоха без монументальных полотен? Теперь таких нет, художники больше придерживаются интерьерных границ, думают о возможном покупателе. А тогда еще не мэтры исполняли госзаказы.


Владимир Толстик, народный художник Беларуси: Термин соцреализм на Западе уже редко используется. Обычно используется термин советский импрессионизм. Считалось, что заказ - это халтура. Но все зависело от того, кто это делает. Время проходит и высвечивает тот мир, который художник создал. Если художник создал свой мир, получился свой почерк, этот мир существует уже без него.


Фондовые запасники в тысячи полотен на этом не исчерпываются. Союз художников готовит посетителей к продолжению ретроспективы в новом сезоне.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =