В Минском археологическом музее можно пройтись по следам древних обитателей белорусских земель

Останки мамонтов, окаменелости первых форм жизни и дерево возрастом более сотни миллионов лет. В Минском археологическом музее с сегодняшнего дня можно пройтись по следам древних обитателей белорусских земель. Череп тура, кости шерстистого носорога, зуб пещерного медведя - на выставке представлено более 180 фрагментов животных, которые в основном были найдены случайно во время строительных работ. Значительная же часть экспозиции посвящена мамонтам и лесным слонам - фрагменты бивней, костей и зубов принадлежат более чем 10 древним животным. Тут же сегодня прошел и интерактивный экскурс в историю - гости выставки поучаствовали в мастер-классе по изготовлению первобытных орудий труда. Впервые скелет мамонта на территории Беларуси нашли жители теперешней Гродненской области в начале XVII века. Только выставили его не в музее, а в мирском костеле Святого Николая, как пример животного, которое не пережило библейский Всемирный потоп.
16.06.2016 21:22

Останки мамонтов, окаменелости первых форм жизни и дерево возрастом более сотни миллионов лет. В Минском археологическом музее с сегодняшнего дня можно пройтись по следам древних обитателей белорусских земель.

Череп тура, кости шерстистого носорога, зуб пещерного медведя - на выставке представлено более 180 фрагментов животных, которые в основном были найдены случайно во время строительных работ. Значительная же часть экспозиции посвящена мамонтам и лесным слонам - фрагменты бивней, костей и зубов принадлежат более чем 10 древним животным. Тут же сегодня прошел и интерактивный экскурс в историю - гости выставки поучаствовали в мастер-классе по изготовлению первобытных орудий труда.

Впервые скелет мамонта на территории Беларуси нашли жители теперешней Гродненской области в начале XVII века. Только выставили его не в музее, а в мирском костеле Святого Николая, как пример животного, которое не пережило библейский Всемирный потоп.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =