В Минске завершилась неделя документального кино "Евразия.DOC"

Буквально пару часов назад в столице завершилась неделя документального кино "Евразия.DOC". На протяжении пяти дней зрители и профессиональное жюри оценивали ленты документалистов из 12 стран. Всего в столичном кинотеатре "Беларусь" представили 28 картин. Кто же стал победителем фестиваля, что больше всего запомнилось зрителям? Узнаем прямо сейчас у Юлии Хмель. От геополитики и мировой экономики до порой непростой судьбы простого человека. Это те темы, которые сегодня реально волнуют общество. А документалисты как раз и выступают своего рода индикаторами самых злободневных тем, на которые зрители могут посмотреть под другим углом. Вот уже на протяжении четырех лет "Евразия.DOC" не просто фестиваль документального кино, а дискуссионная площадка, где зритель может вступать в полемику с режиссерами. Да и подискутировать в этом году было с кем. Свои работы привезли авторы из Америки, Грузии, Казахстана, Армении, Эстонии. Всего 12 стран. А у каждого фильма еще и свой шеф-куратор из числа российских и белорусских журналистов. Фильм о Дарье Домрачевой получил специальный приз О падениях, взлетах, победах и цене олимпийских пьедесталов. Каково это быть известной спортсменкой, чем приходится жертвовать ради семейных ценностей? Спортивный журналист АТН Анна Эйсмонт в своих фильмах цикла "Женщины и спорт" показала другую сторону медали известных белорусок. Специальный приз Министерства информации Анна Эйсмонт получила за серию о судьбе Дарьи Домрачевой. Жюри отметило ленту "Доктор Шуба" За выдающийся вклад в документальное кино отмечена лента Анатолия Алая, где режиссер рассказал о судьбе знаменитого белорусского хирурга Алексея Шубы. Фильм создан на основе архивных материалов. Но таким по-настоящему живым он получился благодаря рассказам родных, друзей, коллег.  Про судьбы и не без острых политических тем. Картина казахских авторов о том, как большая политика играет большую роль в жизни простых людей. О семейной трагедии и боли в фильме делятся родственники. Фильм "Знаешь, мама, где я был?" российско-грузинского тандема Габриадзе признан самым глубоким по содержанию. Впрочем, в этом году нет градации по местам. Лучших определило международное жюри - это известные кинодокументалисты, политологи и журналисты. К слову, профессионалы отмечают: будет желание у начинающих талантов, будут и перспективы. Через сито конкурсного отбора в этом году прошли всего 28 фильмов. Хотя заявки подали более 150 авторов и режиссеров из 17 стран. Что в очередной раз подчеркивает, что "Евразия.DOC" это не просто один из фестивалей документального кино, а площадка, которая позволяет задуматься зрителю над тем, что в мире происходит сегодня, чтобы завтра сделать его лучше.
04.10.2019 21:30

Буквально пару часов назад в столице завершилась неделя документального кино "Евразия.DOC". На протяжении пяти дней зрители и профессиональное жюри оценивали ленты документалистов из 12 стран. Всего в столичном кинотеатре "Беларусь" представили 28 картин. Кто же стал победителем фестиваля, что больше всего запомнилось зрителям?

Узнаем прямо сейчас у Юлии Хмель. От геополитики и мировой экономики до порой непростой судьбы простого человека. Это те темы, которые сегодня реально волнуют общество. А документалисты как раз и выступают своего рода индикаторами самых злободневных тем, на которые зрители могут посмотреть под другим углом. Вот уже на протяжении четырех лет "Евразия.DOC" не просто фестиваль документального кино, а дискуссионная площадка, где зритель может вступать в полемику с режиссерами. Да и подискутировать в этом году было с кем. Свои работы привезли авторы из Америки, Грузии, Казахстана, Армении, Эстонии. Всего 12 стран. А у каждого фильма еще и свой шеф-куратор из числа российских и белорусских журналистов.

Галина Сапожникова.jpg

Фильм о Дарье Домрачевой получил специальный приз

О падениях, взлетах, победах и цене олимпийских пьедесталов. Каково это быть известной спортсменкой, чем приходится жертвовать ради семейных ценностей? Спортивный журналист АТН Анна Эйсмонт в своих фильмах цикла "Женщины и спорт" показала другую сторону медали известных белорусок. Специальный приз Министерства информации Анна Эйсмонт получила за серию о судьбе Дарьи Домрачевой.

Жюри отметило ленту "Доктор Шуба"

За выдающийся вклад в документальное кино отмечена лента Анатолия Алая, где режиссер рассказал о судьбе знаменитого белорусского хирурга Алексея Шубы. Фильм создан на основе архивных материалов. Но таким по-настоящему живым он получился благодаря рассказам родных, друзей, коллег. 

Анатолий Алай.jpg

Про судьбы и не без острых политических тем. Картина казахских авторов о том, как большая политика играет большую роль в жизни простых людей. О семейной трагедии и боли в фильме делятся родственники. Фильм "Знаешь, мама, где я был?" российско-грузинского тандема Габриадзе признан самым глубоким по содержанию. Впрочем, в этом году нет градации по местам. Лучших определило международное жюри - это известные кинодокументалисты, политологи и журналисты. К слову, профессионалы отмечают: будет желание у начинающих талантов, будут и перспективы. Через сито конкурсного отбора в этом году прошли всего 28 фильмов. Хотя заявки подали более 150 авторов и режиссеров из 17 стран. Что в очередной раз подчеркивает, что "Евразия.DOC" это не просто один из фестивалей документального кино, а площадка, которая позволяет задуматься зрителю над тем, что в мире происходит сегодня, чтобы завтра сделать его лучше.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =