В Минске в Доме Ваньковича состоялась презентация книги о Войниловиче

Человек, который построил в Минске Красный костел, потомок сразу нескольких громких фамилий - Огинских и Ваньковичей - Эдвард Войнилович. Шляхтич, меценат, гуманист, которого сам Столыпин, будучи премьер-министром империи, приглашал на должность вице-премьера сельского хозяйства. Белорус ответил отказом... В Минске в Доме Ваньковича состоялась презентация книги о Войниловиче. Елена Бормотова о судьбе этого человека. Книга о белорусе Войниловиче была выдана еще пять лет назад, но на польском языке. Презентация прошла в Минске. Большого научного труда об этом человеке не существовало. Сказывалось отсутствие архивных материалов. Автор - польский журналист Гизеля Хмелевская - сделала гигантскую работу: вошла в контакт со всеми его родственниками, потомками белорусской шляхты - Радзивиллами, Огинскими, Монюшками, Ваньковичами. Исследовала архивы Польши, Германии, Англии. Почти все фотоснимки в книге - семейные реликвии. Нигде до этого времени не публиковались. Сейчас их копии - в белорусских музеях. Войнилович родился в Большой Слепянке - сегодня район улиц Филимонова и Парниковой в Минске. Дом, купленный у Радзивиллов дедом Войниловича, также Эдвардом, сохранился. Кстати, поместье отца будущего мецената находилось в Савичах - современный Копыльский район. На том, чтобы малыш родился здесь, настояла бабушка. Самый известный факт биографии Эдварда Антония Леонарда Войниловича (полное имя мецената) очень трагический. Он потерял своих детей - Симона и Елену, в честь которых и построил в Минске Красный костел. Последние гады жизни Эдвард Войнилович прожил в польском Быдгаще. Там же был и похоронен в 1928 году. Но около 10 лет назад прах Войниловича был перезахоронен в Красном костеле Минска, инвестором которого он и являлся. Сейчас идет процесс беатификации Эдварда Войниловича - т.е. причисления его к лику святых. Документы находятся в Ватикане. Дети Войниловича были похоронены в Савичах, но семейный некрополь был уничтожен после революции. Несколько лет назад случайно было найдено надгробие Симона. Его перевезли в Красный костел. Плита с могилы Елены пока не найдена. 
13.12.2015 15:15

Человек, который построил в Минске Красный костел, потомок сразу нескольких громких фамилий - Огинских и Ваньковичей - Эдвард Войнилович. Шляхтич, меценат, гуманист, которого сам Столыпин, будучи премьер-министром империи, приглашал на должность вице-премьера сельского хозяйства. Белорус ответил отказом... В Минске в Доме Ваньковича состоялась презентация книги о Войниловиче. Елена Бормотова о судьбе этого человека.

Книга о белорусе Войниловиче была выдана еще пять лет назад, но на польском языке. Презентация прошла в Минске. Большого научного труда об этом человеке не существовало. Сказывалось отсутствие архивных материалов. Автор - польский журналист Гизеля Хмелевская - сделала гигантскую работу: вошла в контакт со всеми его родственниками, потомками белорусской шляхты - Радзивиллами, Огинскими, Монюшками, Ваньковичами. Исследовала архивы Польши, Германии, Англии. Почти все фотоснимки в книге - семейные реликвии. Нигде до этого времени не публиковались. Сейчас их копии - в белорусских музеях.

Войнилович родился в Большой Слепянке - сегодня район улиц Филимонова и Парниковой в Минске. Дом, купленный у Радзивиллов дедом Войниловича, также Эдвардом, сохранился. Кстати, поместье отца будущего мецената находилось в Савичах - современный Копыльский район. На том, чтобы малыш родился здесь, настояла бабушка.

Самый известный факт биографии Эдварда Антония Леонарда Войниловича (полное имя мецената) очень трагический. Он потерял своих детей - Симона и Елену, в честь которых и построил в Минске Красный костел.

Последние гады жизни Эдвард Войнилович прожил в польском Быдгаще. Там же был и похоронен в 1928 году. Но около 10 лет назад прах Войниловича был перезахоронен в Красном костеле Минска, инвестором которого он и являлся. Сейчас идет процесс беатификации Эдварда Войниловича - т.е. причисления его к лику святых. Документы находятся в Ватикане.

Дети Войниловича были похоронены в Савичах, но семейный некрополь был уничтожен после революции. Несколько лет назад случайно было найдено надгробие Симона. Его перевезли в Красный костел. Плита с могилы Елены пока не найдена. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =