В Минске стартовала Всемирная неделя итальянского языка

Она открылась выставкой редких авторских книг в Национальной библиотеке Беларуси. Экспозицию уникальных итальянских изданий в Минск привез директор фонда "Искусство Сартираны" Джорджио Форни - тот коллекционер, который в прошлом году привозил в нашу страну коллекцию дизайнерских вещей знаменитостей.Елена Бормотова подробнее.Ни один из этих фолиантов вы не сможете приобрести ни в одном магазине мира. Книга как арт-объект. Выполнено максимум экземпляров 30. И все в частных коллекциях. Вещи штучные и очень ценные. Там авторские гравюры, литографии и рисунки в оригинальных техниках.Джорджио Форни, коллекционер, директор фонда "Искусство Сартираны": "Когда я увидел эти произведения искусства, которые можно сравнить с произведениями Дюрера, - той графики 15 столетия, которая известна во всем мире, я решил приобретать и коллекционировать авторские книги".Книги как художественные объекты впервые выставляют в Минске. В таком количестве произведений коллекция вообще в первый раз покинула Италию. Единичные экземпляры выставляли в каирском музее. В планах провести экспозицию по странам Центральной и Северной Америки.Коллекция авторских книг собиралась в течение 20 лет. Каждая из них создавалась как антипод массовым, многотиражным изданиям. Каждый отдельный экземпляр книги - это совместная работа художников, графиков, дизайнеров и издателей.Место постоянного хранения коллекции - замок Сартирана. Джорджио Форни - врач по специальности - приобрел полуразрушенный памятник архитектуры у своего пациента, воссоздал его и сделал частным домом-музеем с десятками коллекций.Роман Матульский, директор Национальной библиотеки Беларуси: "Это не массовые вещи, не тиражные вещи, это не то, что встретишь на полках книжных магазинов. Это произведения искусства. Это попытка художников через книгу, через форму показать, как они видят сегодняшнюю жизнь".Каждый авторский фолиант дополнен художественными произведениями. Графика в книге и тут же в экспозиции. Кстати, все работы также из личной коллекции одержимого итальянца. Выставка редких книжных объектов - только первая среди проектов Всемирной недели итальянского языка.Кульминацией нашей культурной программы в конце 2014 - начале 2015 станет выставка шедевров искусства эпохи Возрождения, которая приедет в Национальный художественный музей Беларуси из Умбрии, города Перуджа.В планах культурного сотрудничества Беларуси и Италии - совместные проекты нашего Большого театра с ведущими оперными театрами Апеннинского полуострова.
21.10.2014 09:22

Она открылась выставкой редких авторских книг в Национальной библиотеке Беларуси. Экспозицию уникальных итальянских изданий в Минск привез директор фонда "Искусство Сартираны" Джорджио Форни.


Она открылась выставкой редких авторских книг в Национальной библиотеке Беларуси. Экспозицию уникальных итальянских изданий в Минск привез директор фонда "Искусство Сартираны" Джорджио Форни - тот коллекционер, который в прошлом году привозил в нашу страну коллекцию дизайнерских вещей знаменитостей.


Елена Бормотова подробнее.


Ни один из этих фолиантов вы не сможете приобрести ни в одном магазине мира. Книга как арт-объект. Выполнено максимум экземпляров 30. И все в частных коллекциях. Вещи штучные и очень ценные. Там авторские гравюры, литографии и рисунки в оригинальных техниках.


Джорджио Форни, коллекционер, директор фонда "Искусство Сартираны": "Когда я увидел эти произведения искусства, которые можно сравнить с произведениями Дюрера, - той графики 15 столетия, которая известна во всем мире, я решил приобретать и коллекционировать авторские книги".


Книги как художественные объекты впервые выставляют в Минске. В таком количестве произведений коллекция вообще в первый раз покинула Италию. Единичные экземпляры выставляли в каирском музее. В планах провести экспозицию по странам Центральной и Северной Америки.


Коллекция авторских книг собиралась в течение 20 лет. Каждая из них создавалась как антипод массовым, многотиражным изданиям. Каждый отдельный экземпляр книги - это совместная работа художников, графиков, дизайнеров и издателей.


Место постоянного хранения коллекции - замок Сартирана. Джорджио Форни - врач по специальности - приобрел полуразрушенный памятник архитектуры у своего пациента, воссоздал его и сделал частным домом-музеем с десятками коллекций.


Роман Матульский, директор Национальной библиотеки Беларуси: "Это не массовые вещи, не тиражные вещи, это не то, что встретишь на полках книжных магазинов. Это произведения искусства. Это попытка художников через книгу, через форму показать, как они видят сегодняшнюю жизнь".


Каждый авторский фолиант дополнен художественными произведениями. Графика в книге и тут же в экспозиции. Кстати, все работы также из личной коллекции одержимого итальянца. Выставка редких книжных объектов - только первая среди проектов Всемирной недели итальянского языка.


Кульминацией нашей культурной программы в конце 2014 - начале 2015 станет выставка шедевров искусства эпохи Возрождения, которая приедет в Национальный художественный музей Беларуси из Умбрии, города Перуджа.


В планах культурного сотрудничества Беларуси и Италии - совместные проекты нашего Большого театра с ведущими оперными театрами Апеннинского полуострова.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =