В Минске готовится к открытию первый Музей детства

В комнатах двухэтажного дома живут почти полтысячи кукол разных народов и эпох. Экспонаты размещены на уровне детских глаз, чтобы маленьким посетителям было удобнее изучать прототипы современных игрушек. В выставочных комнатах можно узнать, что в Древнем Египте изготавливали кукол похожими на матрешек, а в Болгарии их делали из листьев кукурузы. Пожалуй, самые разнообразные игрушки были у славян - насчитывается около 300 видов. Куклу из своего детства нашла в коллекции и Александра Драгун. Плюс этого музея в том, что он сделан специально под детей. Раньше мальчики интересовались не только рогатками и игрушечными мечами. Для них существовали специальные куклы. Были они только мужского пола, но не чтобы играть в дочки-матери - идти в бой. Более хрупкие - куклы, скрученные из травинок или цветов. Так, наши предки отвлекали внимание младенцев от себя во время полевых работ. Почти полтысячи игрушек разных национальностей живут в Минске - в Музее детства. В музее разработана система знаков. Например, этот символ означает, что прикасаться к экспонату нельзя. Есть шкатулки - пустые, но с ароматом корицы или мяты - это уже задание на смышленость детей. Кстати, каждый зал в музее посвящен определенной теме. Куклы здесь будто вышли из книг. Алиса из страны чудес, экономка Фрекен Бок, крокодил Гена и Чебурашка. Есть комната забытых игрушек, с которыми играли наши родители. Домик на куриных ножках, хрустальные ботинки, лампа Аладдина. В Музее детства есть волшебная комната. На стенах сушатся травки, на печке сидит Баба Яга, а среди экспонатов - магические предметы из сказок. Здесь дети смогут ощутить себя мастерами игрушек. Накануне Рождества и Нового года маленьким посетителям помогут сделать ангелов. Впоследствии планируют проводить мастер-классы по изготовлению славянских и японских кукол. До 15 декабря музей работает в тестовом режиме. Организаторы присматриваются к первым посетителям и следят за их реакцией, чтобы потом сделать выставочные комнаты более познавательными и комфортными для путешествий по стране детства. 
09.12.2015 12:06

В комнатах двухэтажного дома живут почти полтысячи кукол разных народов и эпох. Экспонаты размещены на уровне детских глаз, чтобы маленьким посетителям было удобнее изучать прототипы современных игрушек. В выставочных комнатах можно узнать, что в Древнем Египте изготавливали кукол похожими на матрешек, а в Болгарии их делали из листьев кукурузы. Пожалуй, самые разнообразные игрушки были у славян - насчитывается около 300 видов. Куклу из своего детства нашла в коллекции и Александра Драгун.

Плюс этого музея в том, что он сделан специально под детей.

Раньше мальчики интересовались не только рогатками и игрушечными мечами. Для них существовали специальные куклы. Были они только мужского пола, но не чтобы играть в дочки-матери - идти в бой.

Более хрупкие - куклы, скрученные из травинок или цветов. Так, наши предки отвлекали внимание младенцев от себя во время полевых работ. Почти полтысячи игрушек разных национальностей живут в Минске - в Музее детства.

В музее разработана система знаков. Например, этот символ означает, что прикасаться к экспонату нельзя. Есть шкатулки - пустые, но с ароматом корицы или мяты - это уже задание на смышленость детей. Кстати, каждый зал в музее посвящен определенной теме.

Куклы здесь будто вышли из книг. Алиса из страны чудес, экономка Фрекен Бок, крокодил Гена и Чебурашка. Есть комната забытых игрушек, с которыми играли наши родители.

Домик на куриных ножках, хрустальные ботинки, лампа Аладдина. В Музее детства есть волшебная комната. На стенах сушатся травки, на печке сидит Баба Яга, а среди экспонатов - магические предметы из сказок.

Здесь дети смогут ощутить себя мастерами игрушек. Накануне Рождества и Нового года маленьким посетителям помогут сделать ангелов. Впоследствии планируют проводить мастер-классы по изготовлению славянских и японских кукол.

До 15 декабря музей работает в тестовом режиме. Организаторы присматриваются к первым посетителям и следят за их реакцией, чтобы потом сделать выставочные комнаты более познавательными и комфортными для путешествий по стране детства. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =