В Лиозно открыли памятник Марку Шагалу

Здесь его помнят, любят и знают не только как всемирно известного художника. Прожив без малого сто лет, меняя города и страны, мастер кисти всегда душой стремился на малую родину. И сегодня здесь, в городке Лиозно, в честь Марка Шагала открыли памятник. Что интересно, с эти местом жизнь Шагала связана не меньше, чем с Витебском. Отсюда его предки, и здесь прошли детские годы будущего художника.На малой родине Шагала побывала и Ольга Масловская. Два памятника Шагалу - и оба в Витебске. Третий монумент скульпторы воссоздавали по старым фотографиям. Консультировались с родственниками мэтра.Александр Гвоздиков, скульптор: Было несколько фотографий, с которых мы и делали. Родственники говорят, что получилось похоже, внучка говорила, что похоже.Вдохновленный витебским небом, парижской осенью, сам Марк Шагал говорил, что душа его в Лиозно. Здесь ее и нужно искать. Впрочем, теперь дорогу к родительскому дому здесь подскажет каждый. Памятник получил прописку на территории военно-исторического музея.На этой улице рисовал свои первые гравюры гимназист Марк Шагал. Часть набросков сохранилась в доме-музее Шагала в Витебске. На них - быт художника в окружении родственников из Лиозно. Лучшее время для детей - каникулы - связано именно с этим местечком.В годы войны Лиозно был полностью разрушен. К сожалению, не сохранилась и всемирно известная аптека, запечатленная на холстах мастера. Однако местным краеведам удалось найти фундамент дома дядюшки Шагала, где будущий художник частенько гостил. Теперь камни установлены у бюста.Многочисленные родственники Шагала из Лиозно погибли в годы Великой Отечественной войны. Сегодня к местам массового расстрела евреев несли цветы местные жители и посол Израиля. Иосиф Шагал одним из первых приехал на открытие памятника мастеру.Иосиф Шагал, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси: Имя Шагала становится чуть ли не брендом для Беларуси. Но это не единственное имя, которое прославляет эту страну. Для меня как для израильтянина важно то, что на этой земле родились пять премьер-министров и президентов Израиля.Вместе с Александром Гвоздиковым над образом художника трудился еще один скульптор - Азат Торосян. Как и 20 лет назад, во время работы над первыми витебскими монументами Шагала, мастера уверены: увидеть нового Шагала захотят многие. Ведь у памятника тоже можно загадать желание, по крайней мере, рядом с витебскими скульптурами они точно сбываются.
05.11.2013 21:48

Вдохновленный витебским небом, парижской осенью, сам Марк Шагал говорил, что душа его в Лиозно.

Здесь его помнят, любят и знают не только как всемирно известного художника. Прожив без малого сто лет, меняя города и страны, мастер кисти всегда душой стремился на малую родину. И сегодня здесь, в городке Лиозно, в честь Марка Шагала открыли памятник. Что интересно, с эти местом жизнь Шагала связана не меньше, чем с Витебском. Отсюда его предки, и здесь прошли детские годы будущего художника.

На малой родине Шагала побывала и Ольга Масловская.

Два памятника Шагалу - и оба в Витебске. Третий монумент скульпторы воссоздавали по старым фотографиям. Консультировались с родственниками мэтра.

Александр Гвоздиков, скульптор: Было несколько фотографий, с которых мы и делали. Родственники говорят, что получилось похоже, внучка говорила, что похоже.

Вдохновленный витебским небом, парижской осенью, сам Марк Шагал говорил, что душа его в Лиозно. Здесь ее и нужно искать. Впрочем, теперь дорогу к родительскому дому здесь подскажет каждый. Памятник получил прописку на территории военно-исторического музея.

На этой улице рисовал свои первые гравюры гимназист Марк Шагал. Часть набросков сохранилась в доме-музее Шагала в Витебске. На них - быт художника в окружении родственников из Лиозно. Лучшее время для детей - каникулы - связано именно с этим местечком.

В годы войны Лиозно был полностью разрушен. К сожалению, не сохранилась и всемирно известная аптека, запечатленная на холстах мастера. Однако местным краеведам удалось найти фундамент дома дядюшки Шагала, где будущий художник частенько гостил. Теперь камни установлены у бюста.

Многочисленные родственники Шагала из Лиозно погибли в годы Великой Отечественной войны. Сегодня к местам массового расстрела евреев несли цветы местные жители и посол Израиля. Иосиф Шагал одним из первых приехал на открытие памятника мастеру.

Иосиф Шагал, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси: Имя Шагала становится чуть ли не брендом для Беларуси. Но это не единственное имя, которое прославляет эту страну. Для меня как для израильтянина важно то, что на этой земле родились пять премьер-министров и президентов Израиля.

Вместе с Александром Гвоздиковым над образом художника трудился еще один скульптор - Азат Торосян. Как и 20 лет назад, во время работы над первыми витебскими монументами Шагала, мастера уверены: увидеть нового Шагала захотят многие. Ведь у памятника тоже можно загадать желание, по крайней мере, рядом с витебскими скульптурами они точно сбываются.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =