В Гродно сегодня отмечают средневековый праздник - Казюки

Глиняные кувшины, украшения ручной работы, деревянные бочки для вина и пива и еще тысячи самых разных изделий народных мастеров. В Гродно сегодня отмечают средневековый праздник - Казюки. Традиционно день 4 марта посвящен святому Казимиру, в честь которого и назван. Сын короля, святой Казимир считается покровителем всех мастеров и ремесленников и заодно заступником Гродно. К слову, сегодня Казимир сам вышел к горожанам и во время театрализованного представления вместе с девушками, олицетворявшими Беларусь, Литву и Польшу, угощал зрителей пряниками.Праздник мастеров и сама ярмарка сегодняшним днем не ограничатся. Организаторы убеждены: многие ремесленники могут остаться и на все выходные - покупателей и просто любопытных в центре Гродно становится все больше.
04.03.2014 19:17

Глиняные кувшины, украшения ручной работы, деревянные бочки для вина и пива и еще тысячи самых разных изделий народных мастеров.

Глиняные кувшины, украшения ручной работы, деревянные бочки для вина и пива и еще тысячи самых разных изделий народных мастеров. В Гродно сегодня отмечают средневековый праздник - Казюки. Традиционно день 4 марта посвящен святому Казимиру, в честь которого и назван. Сын короля, святой Казимир считается покровителем всех мастеров и ремесленников и заодно заступником Гродно. К слову, сегодня Казимир сам вышел к горожанам и во время театрализованного представления вместе с девушками, олицетворявшими Беларусь, Литву и Польшу, угощал зрителей пряниками.


Праздник мастеров и сама ярмарка сегодняшним днем не ограничатся. Организаторы убеждены: многие ремесленники могут остаться и на все выходные - покупателей и просто любопытных в центре Гродно становится все больше.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =