В Гродно празднуют день cвятого Казимира

Ремесленники из трех стран празднуют в Гродно день своего покровителя - cвятого Казимира. Так называемые Казюки собрали в областном центре более 150-ти ювелиров, дизайнеров, бондарей и кузнецов. И в этом году приняли на себя и благотворительную функцию - помощь детскому хоспису. Рассказывает Дмитрий Смирнов. Если отбросить привычные ХХІ веку смартфоны, автомобили и музыкальное сопровождение, то именно так выглядела бы гродненская ярмарка времен святого Казимира. Он был сыном Великого князя Литовского Казимира Четвертого Ягелончика. Историки подтверждают связь покровителя ремесленников с городом. И сегодня фестиваль собрал более 150-ти мастеров. Большинство - белорусские мастера. Но здесь среди ярмарочных павильонов их коллеги из Украины и Литвы. На Казюках можно найти практически все - соломенные, фарфоровые и войлочные куклы, украшения из камней, железные розы, деревянных рыб и драконов, стеклянные кулоны и сахарницы, даже бочки для засолки огурцов. Кузнецы и вовсе устроили мастер-класс под открытым небом. Но мастера учили не только правильно стучать по наковальне. Кузнец здесь, на гродненских Казюках, это не только выкованные подковы и звон металла, но еще и блины. Мастера сами их готовят и угощают всех желающих. В этом году Казюки, кстати, впервые из ярмарки народных мастеров стали еще и благотворительным проектом. Во время фестиваля было подписано соглашение между медиками Гродно и Белостока о взаимных консультациях и врачебной помощи для детского хосписа. Казимир Знайдинский, председатель Гродненского городского отделения ОО "Союз поляков на Беларуси": "Мы просим каждого ремесленника на нашей ярмарке помочь детскому хоспису и внести свой посильный вклад для наших детей, потому что у большинства людей доброе и благородное сердце". К слову, одновременно с Гродно Казюки празднуют еще в польских Сувалках и Вильнюсе. В столице Литвы ярмарка растягивается почти на десять километров. В ней традиционно принимают участие и мастера из Беларуси.  
05.03.2016 12:03

Ремесленники из трех стран празднуют в Гродно день своего покровителя - cвятого Казимира. Так называемые Казюки собрали в областном центре более 150-ти ювелиров, дизайнеров, бондарей и кузнецов. И в этом году приняли на себя и благотворительную функцию - помощь детскому хоспису. Рассказывает Дмитрий Смирнов.

Если отбросить привычные ХХІ веку смартфоны, автомобили и музыкальное сопровождение, то именно так выглядела бы гродненская ярмарка времен святого Казимира. Он был сыном Великого князя Литовского Казимира Четвертого Ягелончика. Историки подтверждают связь покровителя ремесленников с городом. И сегодня фестиваль собрал более 150-ти мастеров. Большинство - белорусские мастера. Но здесь среди ярмарочных павильонов их коллеги из Украины и Литвы.

На Казюках можно найти практически все - соломенные, фарфоровые и войлочные куклы, украшения из камней, железные розы, деревянных рыб и драконов, стеклянные кулоны и сахарницы, даже бочки для засолки огурцов. Кузнецы и вовсе устроили мастер-класс под открытым небом.

Но мастера учили не только правильно стучать по наковальне.

Кузнец здесь, на гродненских Казюках, это не только выкованные подковы и звон металла, но еще и блины. Мастера сами их готовят и угощают всех желающих.

В этом году Казюки, кстати, впервые из ярмарки народных мастеров стали еще и благотворительным проектом. Во время фестиваля было подписано соглашение между медиками Гродно и Белостока о взаимных консультациях и врачебной помощи для детского хосписа.

Казимир Знайдинский, председатель Гродненского городского отделения ОО "Союз поляков на Беларуси": "Мы просим каждого ремесленника на нашей ярмарке помочь детскому хоспису и внести свой посильный вклад для наших детей, потому что у большинства людей доброе и благородное сердце".

К слову, одновременно с Гродно Казюки празднуют еще в польских Сувалках и Вильнюсе. В столице Литвы ярмарка растягивается почти на десять километров. В ней традиционно принимают участие и мастера из Беларуси.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =