В Гомеле уникальный столетний сервиз горожанка передала во Дворец Румянцевых-Паскевичей

Семейную реликвию - в дар музею. В Гомеле уникальный столетний сервиз горожанка передала во Дворец Румянцевых-Паскевичей. Уникальная фарфоровая посуда досталась предку женщины из рук самой княгини Ирины Паскевич.Подробнее - Ольга Холодович. Он передавался из поколения в поколение. Пережил революцию и две войны. Фаянсовый сервиз семьи Каган - настоящая семейная реликвия. Сто лет назад на этом месте была известная на весь Гомель аптека Абрама Кагана. В ее честь даже целую улицу назвали Аптечной. Славился Абрам Исаакович не только своим мастерством целителя. Но и благотворителя. Сама княгиня Ирина Паскевич подарила ему сервиз. Как победителю благотворительной лотереи в поддержку детей-сирот.Внучатая племянница того самого Кагана Анна Иванова решила, что такой раритет достоин музея. Новый экспонат сотрудники культурного учреждения оценили и выяснили, что на дне посуды есть оттиск предприятия Кузнецовых. В те времена это было одно из ведущих производств фаянса и фарфора. Его основатель - Матвей Сидорович Кузнецов - владел 18 предприятиями и имел право клеймить изделия своих фабрик гербом Российской империи.Анна Иванова, внучатая племянница Абрама Кагана: Бабушкин брат выиграл в лотерею у княгини Паскевич этот сервиз, а потом подарил его своей сестре, то есть моей бабушке, он был в нашей семье еще до войны, потом его удалось сохранить после войны, раньше им все время пользовались, потом все реже и реже, давно хотела это отдать в музей, и я очень рада, что к этому проявили такой интерес.Кроме сервиза, женщина отдала в музей и дореволюционные фотографии членов семья Каган, а также документы, письма и снимки потомков того гомельского аптекаря и его сестры. Хранители фондов говорят, по этим фотографиям и документам можно проследить историю довоенного и послевоенного Гомеля.Татьяна Литвинова, заведующая отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: Фотографиям этим просто нет цены, потому что они ко всему прочему подтверждены документально, цены нет этим материалам потому, что на них отображена история нашего города, да еще и предметы, которые показывают историю людей Гомеля и связаны с владелицей дворца княгиней Ириной, которая подарила сервиз.Семейные реликвии семьи Каган сейчас изучают сотрудники музея. И обещают, что в скором времени гомельчанам будет доступна новая экспозиция, посвященнаяистории одной семьи.
09.09.2013 09:10

Семейную реликвию - в дар музею.


Семейную реликвию - в дар музею. В Гомеле уникальный столетний сервиз горожанка передала во Дворец Румянцевых-Паскевичей. Уникальная фарфоровая посуда досталась предку женщины из рук самой княгини Ирины Паскевич.


Подробнее - Ольга Холодович. Он передавался из поколения в поколение. Пережил революцию и две войны. Фаянсовый сервиз семьи Каган - настоящая семейная реликвия. Сто лет назад на этом месте была известная на весь Гомель аптека Абрама Кагана. В ее честь даже целую улицу назвали Аптечной. Славился Абрам Исаакович не только своим мастерством целителя. Но и благотворителя. Сама княгиня Ирина Паскевич подарила ему сервиз. Как победителю благотворительной лотереи в поддержку детей-сирот.


Внучатая племянница того самого Кагана Анна Иванова решила, что такой раритет достоин музея. Новый экспонат сотрудники культурного учреждения оценили и выяснили, что на дне посуды есть оттиск предприятия Кузнецовых. В те времена это было одно из ведущих производств фаянса и фарфора. Его основатель - Матвей Сидорович Кузнецов - владел 18 предприятиями и имел право клеймить изделия своих фабрик гербом Российской империи.


Анна Иванова, внучатая племянница Абрама Кагана: Бабушкин брат выиграл в лотерею у княгини Паскевич этот сервиз, а потом подарил его своей сестре, то есть моей бабушке, он был в нашей семье еще до войны, потом его удалось сохранить после войны, раньше им все время пользовались, потом все реже и реже, давно хотела это отдать в музей, и я очень рада, что к этому проявили такой интерес.


Кроме сервиза, женщина отдала в музей и дореволюционные фотографии членов семья Каган, а также документы, письма и снимки потомков того гомельского аптекаря и его сестры. Хранители фондов говорят, по этим фотографиям и документам можно проследить историю довоенного и послевоенного Гомеля.


Татьяна Литвинова, заведующая отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: Фотографиям этим просто нет цены, потому что они ко всему прочему подтверждены документально, цены нет этим материалам потому, что на них отображена история нашего города, да еще и предметы, которые показывают историю людей Гомеля и связаны с владелицей дворца княгиней Ириной, которая подарила сервиз.


Семейные реликвии семьи Каган сейчас изучают сотрудники музея. И обещают, что в скором времени гомельчанам будет доступна новая экспозиция, посвященнаяистории одной семьи.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =