В Гомеле работает единственный в стране дворцовый часовщик

От XVIII века до наших дней. Самая большая коллекция часов хранится в Гомеле. Напольные, настенные, наручные. Самым старым - более 250 лет. За их исправностью и точностью уже четверть века следит единственный в стране дворцовый часовщик. Ольга Холодович о тайне времени. Этим часам примерно 250 лет. А они по-прежнему с точностью выполняют задумку часовых дел мастера. Позолоченные и бронзовые, каминные, напольные, настенные. Подобные были у французского философа Денни Дидро, короля Людовика ХV и Наполеона Бонапарта. Татьяна Литвинова, заведующая художественным отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: «Они стоили очень дорого, они всегда подчеркивали какую-то особенность владельцев. А Паскевичи всегда были, не побоюсь этого слова, одной из богатейших семей Российской империи. Потому что их собрание предметов искусства как в Гомельском дворце, так и в их доме в Петербурге на Английской набережной, было уникальным». Часы во дворце не просто музейные экспонаты - по ним до сих пор можно сверять время. Уже 25 лет за их ходом следит Николай Лобанов. Он единственный в стране дворцовый часовщик. Он поправляет стрелки часов, восстанавливает их бой, чинит механизмы. Николай Лобанов, реставратор: «Потянув за шнурок, механизм начинал отбивать положенное количество ударов. В данном случае он 10 отобьет. И два молоточка сейчас работают - отобьют четверть…». После Второй мировой войны большая часть коллекции Паскевичей была утрачена. Ее приходилось восстанавливать буквально по крупицам. Экспозиция и сегодня постоянно пополняется. Вот эти часы несколько лет назад подарил музею житель Петрикова. Впереди сложный процесс реставрации. Николай Фей, реставратор: «Шеллачный лак готовится по старым рецептам, какой он в оригинале был. Будут точиться детали, недостающие здесь, токарные работы проводиться будут». По словам специалистов, такие часы могли позволить себе только очень состоятельные люди. В XIX веке часовщики знали, что такое настоящее качество. Татьяна Шода, главный хранитель фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: «Основатель Густав Беккер сразу же задал для этих часов такую качественную марку, точное время для тех, кто приобретал такие часы, фирма гарантировала». Эту башню полководец Иван Паскевич приказал построить в 1850 году на месте южного флигеля дворца. Отличительная особенность сооружения - часовой механизм и веранда с балконом. Башня стала личной резиденцией фельдмаршала. Самые известные часы этого дворца - куранты. Под их механизм был отдан весь верхний этаж башни. Сейчас за этот бой отвечает компьютер. Раньше за этим следил человек. Они запущены со спутника и показывают самое точное время. И каждые 15 минут напоминают гомельчанам о его быстротечности. 
10.10.2016 21:25

От XVIII века до наших дней. Самая большая коллекция часов хранится в Гомеле. Напольные, настенные, наручные. Самым старым - более 250 лет. За их исправностью и точностью уже четверть века следит единственный в стране дворцовый часовщик. Ольга Холодович о тайне времени.

Этим часам примерно 250 лет. А они по-прежнему с точностью выполняют задумку часовых дел мастера. Позолоченные и бронзовые, каминные, напольные, настенные. Подобные были у французского философа Денни Дидро, короля Людовика ХV и Наполеона Бонапарта.

Татьяна Литвинова, заведующая художественным отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: «Они стоили очень дорого, они всегда подчеркивали какую-то особенность владельцев. А Паскевичи всегда были, не побоюсь этого слова, одной из богатейших семей Российской империи. Потому что их собрание предметов искусства как в Гомельском дворце, так и в их доме в Петербурге на Английской набережной, было уникальным».

Часы во дворце не просто музейные экспонаты - по ним до сих пор можно сверять время. Уже 25 лет за их ходом следит Николай Лобанов. Он единственный в стране дворцовый часовщик. Он поправляет стрелки часов, восстанавливает их бой, чинит механизмы.

Николай Лобанов, реставратор: «Потянув за шнурок, механизм начинал отбивать положенное количество ударов. В данном случае он 10 отобьет. И два молоточка сейчас работают - отобьют четверть…».

После Второй мировой войны большая часть коллекции Паскевичей была утрачена. Ее приходилось восстанавливать буквально по крупицам. Экспозиция и сегодня постоянно пополняется. Вот эти часы несколько лет назад подарил музею житель Петрикова. Впереди сложный процесс реставрации.

Николай Фей, реставратор: «Шеллачный лак готовится по старым рецептам, какой он в оригинале был. Будут точиться детали, недостающие здесь, токарные работы проводиться будут».

По словам специалистов, такие часы могли позволить себе только очень состоятельные люди. В XIX веке часовщики знали, что такое настоящее качество.

Татьяна Шода, главный хранитель фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля: «Основатель Густав Беккер сразу же задал для этих часов такую качественную марку, точное время для тех, кто приобретал такие часы, фирма гарантировала».

Эту башню полководец Иван Паскевич приказал построить в 1850 году на месте южного флигеля дворца. Отличительная особенность сооружения - часовой механизм и веранда с балконом. Башня стала личной резиденцией фельдмаршала.

Самые известные часы этого дворца - куранты. Под их механизм был отдан весь верхний этаж башни. Сейчас за этот бой отвечает компьютер. Раньше за этим следил человек.

Они запущены со спутника и показывают самое точное время. И каждые 15 минут напоминают гомельчанам о его быстротечности. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =