В галерее Национальной библиотеки презентовали выставку к грядущему мировому первенству

Сегодня в мобильной галерее Национальной библиотеки презентовали выставку к грядущему мировому первенству. В экспозиции собраны книги и фотографии не только о белорусском, но и советском хоккее. Стратегию командной игры на бумаге изучила Инна Пилевич.Белорусы освоили хоккей по учебнику. 100 лет назад в книжных магазинах Минска начались продажи вот этой спортивной хрестоматии. Издание под названием Хоккей и бенди (для справки, это хоккей с мячом) знакомит с правилами игры. Тогда на наших землях игру воспринимали как забаву, придуманную канадцами, и не предполагалось, что хоккей станет не просто популярным, а олимпийским видом спорта.Первый официальный матч белорусы сыграли только спустя 25 лет с момента издания книги. Тогда сборная Бреста сражалась с минской хоккейной командой. Отечественную летопись ледовых сражений составила Национальная библиотека специально к грядущему мировому первенству. Из фондов выставлено порядка 2 сотен документов - энциклопедии, словари, каталоги, справочники, календари, афиши, буклеты.Как менялась спортивная экипировка и кто в разные года защищал честь нашей страны на льду. Эволюцию можно легко проследить в фотографиях. Снимки из архива Федерации по хоккею. Предоставили лучшие кадры за почти 20-летнюю историю спорта независимой Беларуси.В фотогалерее собраны самые зрелищные моменты в истории Национальной сборной по хоккею. К примеру, этот снимок стал уже историческим. Фото сделано в 2002 году на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда наши спортсмены в четвертьфинале обыграли одного из фаворитов турнира — сборную Швеции и вышли в полуфинал.От шлема до коньков. На вернисаже демонстрируют и трофейную экипировку. Самый ценный экспонат пожертвовал коллекционер и спортивный фанат, пожелавший остаться инкогнито. Выставил на всеобщее обозрение клюшку сборной Советского Союза по хоккею конца 70-х годов, где свои автографы оставили все игроки команды.
24.04.2014 21:54

Сегодня в мобильной галерее Национальной библиотеки презентовали выставку к грядущему мировому первенству.

Сегодня в мобильной галерее Национальной библиотеки презентовали выставку к грядущему мировому первенству. В экспозиции собраны книги и фотографии не только о белорусском, но и советском хоккее. Стратегию командной игры на бумаге изучила Инна Пилевич.

Белорусы освоили хоккей по учебнику. 100 лет назад в книжных магазинах Минска начались продажи вот этой спортивной хрестоматии. Издание под названием Хоккей и бенди (для справки, это хоккей с мячом) знакомит с правилами игры. Тогда на наших землях игру воспринимали как забаву, придуманную канадцами, и не предполагалось, что хоккей станет не просто популярным, а олимпийским видом спорта.
Первый официальный матч белорусы сыграли только спустя 25 лет с момента издания книги. Тогда сборная Бреста сражалась с минской хоккейной командой. Отечественную летопись ледовых сражений составила Национальная библиотека специально к грядущему мировому первенству. Из фондов выставлено порядка 2 сотен документов - энциклопедии, словари, каталоги, справочники, календари, афиши, буклеты.
Как менялась спортивная экипировка и кто в разные года защищал честь нашей страны на льду. Эволюцию можно легко проследить в фотографиях. Снимки из архива Федерации по хоккею. Предоставили лучшие кадры за почти 20-летнюю историю спорта независимой Беларуси.
В фотогалерее собраны самые зрелищные моменты в истории Национальной сборной по хоккею. К примеру, этот снимок стал уже историческим. Фото сделано в 2002 году на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда наши спортсмены в четвертьфинале обыграли одного из фаворитов турнира — сборную Швеции и вышли в полуфинал.
От шлема до коньков. На вернисаже демонстрируют и трофейную экипировку. Самый ценный экспонат пожертвовал коллекционер и спортивный фанат, пожелавший остаться инкогнито. Выставил на всеобщее обозрение клюшку сборной Советского Союза по хоккею конца 70-х годов, где свои автографы оставили все игроки команды.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =