В честь 120-летия Кондрата Крапивы в Москве состоялся вечер памяти

В честь 120-летия Кондрата Крапивы в Москве состоялся вечер памяти известного белорусского баснописца. В зале Культурного центра посольства Беларуси не было свободных мест. Здесь показали спектакль по пьесе "Хто смяецца апошнім". Комедия была написана в 1939-м. Для своего времени произведение считалось смелым и даже злым. Через тонкую сатиру автор показал, что даже в научной среде далеко не все решают талант и образованность. Иногда подняться по карьерной лестнице помогают блат и подхалимство. Увидеть, каким был Кондрат Крапива в повседневной жизни, можно было на выставке "Ад маленства да сталасці". Музей истории белорусской литературы привез в Москву уникальные экспонаты из личных фондов писателя. Лидия Макаревич, директор Государственного музея истории белорусской литературы: "Среди экспонатов, которые мы сегодня представляем, это, конечно, рукописи - это самое дорогое, что есть у писателя. Это оригинальные фотографии, на которых мы можем увидеть сатирика и юмориста Кондрата Крапиву таким суровым и серьезным, что не верится, как такой человек мог писать произведения, читая которые невозможно не смеяться. Мы привезли шахматы, в которые очень любил играть Кондрат Крапива". 2016-й объявлен Годом культуры в Беларуси. И вечер в честь 120-летия Кондрата Крапивы стал одним из мероприятий, которые будут знакомить россиян с историей и культурой нашей страны. В течение года в Москве выступят ансамбли "Сябры", "Хорошки", Театр песни Ирины Дорофеевой, пройдет вечер оперной музыки и романса Национального центра современных искусств. 
15.02.2016 09:10

В честь 120-летия Кондрата Крапивы в Москве состоялся вечер памяти известного белорусского баснописца. В зале Культурного центра посольства Беларуси не было свободных мест. Здесь показали спектакль по пьесе "Хто смяецца апошнім". Комедия была написана в 1939-м. Для своего времени произведение считалось смелым и даже злым. Через тонкую сатиру автор показал, что даже в научной среде далеко не все решают талант и образованность. Иногда подняться по карьерной лестнице помогают блат и подхалимство.

Увидеть, каким был Кондрат Крапива в повседневной жизни, можно было на выставке "Ад маленства да сталасці". Музей истории белорусской литературы привез в Москву уникальные экспонаты из личных фондов писателя.

Лидия Макаревич, директор Государственного музея истории белорусской литературы: "Среди экспонатов, которые мы сегодня представляем, это, конечно, рукописи - это самое дорогое, что есть у писателя. Это оригинальные фотографии, на которых мы можем увидеть сатирика и юмориста Кондрата Крапиву таким суровым и серьезным, что не верится, как такой человек мог писать произведения, читая которые невозможно не смеяться. Мы привезли шахматы, в которые очень любил играть Кондрат Крапива".

2016-й объявлен Годом культуры в Беларуси. И вечер в честь 120-летия Кондрата Крапивы стал одним из мероприятий, которые будут знакомить россиян с историей и культурой нашей страны. В течение года в Москве выступят ансамбли "Сябры", "Хорошки", Театр песни Ирины Дорофеевой, пройдет вечер оперной музыки и романса Национального центра современных искусств. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =