В БГПУ открылся зал редкой книги

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка открылся зал редкой книги. Теперь полистать любой книжный раритет здесь могут преподаватели, аспиранты и студенты-старшекурсники даже из соседних профильных вузов. К страницам с историей прикоснулась и наш корреспондент Полина Иванча. Древняя история о египтянах, Библия на латинском и польском языках XVIII века и одно из самых ранних изданий гоголевских Мертвых душ. На полках нового зала редкой книги Белорусского государственного педагогического университета хранятся действительно редкие книжные шедевры, некоторые экземпляры, пожалуй, не найдешь ни в одной библиотеке страны.Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: Редкие книги - это и очень старые документы, созданные 5-10 веков назад, это рукописи и старопечатные книги. Но это могут быть и современные книги, имеющие определенные ценностные критерии. Я имею в виду, например, наличие некоторых индивидуальных особенностей, свидетельствующих о принадлежности к определенной книжной коллекции.Отдельные фолианты в прямом смысле слова не взять руками. Это шесть старопечатных книг, датированных XVIII веком. Всего же в фонд включено около 7 тысяч редких изданий, которые раньше были доступны для чтения лишь единицам.Полистать любой книжный раритет в этом зале теперь могут преподаватели, аспиранты и студенты-старшекурсники даже из соседних профильных вузов. В зале редкой книги есть отдельные картотеки на каждую коллекцию. Все экземпляры отсюда также значатся в общих каталогах библиотеки.Всего же на полках библиотеки педагогического университета сегодня хранится полтора миллиона книг. Здесь же более 18 тысяч карточек пользователей. В юбилей (а в нынешнем году университету исполняется сто лет) книжные каталоги выросли еще на несколько сотен пунктов.Сергей Квачан, директор Президентской библиотеки Беларуси: Мы сделали своеобразный подарок - 500 книг. Это пять раз по сто. Я считаю, что библиотека должна обладать как можно большим количеством самых интересных книг, самых разных, потому что иначе без этого невозможно получить качественное образование.Никуда в XXI веке и без электронной книги. Сегодня в обновленном читальном зале библиотеки БГПУ открылся репозиторий. А проще - онлайн-хранилище книг.Александр Жук, ректор БГПУ: Это возможность для наших студентов и преподавателей иметь доступ к открытым образовательным ресурсам. Сегодня их у нас около 400, это разработки наших преподавателей. Таким образом, мы имеем возможность войти в объединение репозиториев университетов нашей страны.А это тысячи учебников онлайн из 14 вузов нашей страны, доступ к ресурсам фундаментальной библиотеки БГУ и фондам главного книгохранилища Беларуси - Национальной библиотеки. Одним щелчком мыши.
12.11.2014 19:10

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка открылся зал редкой книги.


В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка открылся зал редкой книги. Теперь полистать любой книжный раритет здесь могут преподаватели, аспиранты и студенты-старшекурсники даже из соседних профильных вузов. К страницам с историей прикоснулась и наш корреспондент Полина Иванча.


Древняя история о египтянах, Библия на латинском и польском языках XVIII века и одно из самых ранних изданий гоголевских Мертвых душ. На полках нового зала редкой книги Белорусского государственного педагогического университета хранятся действительно редкие книжные шедевры, некоторые экземпляры, пожалуй, не найдешь ни в одной библиотеке страны.


Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: Редкие книги - это и очень старые документы, созданные 5-10 веков назад, это рукописи и старопечатные книги. Но это могут быть и современные книги, имеющие определенные ценностные критерии. Я имею в виду, например, наличие некоторых индивидуальных особенностей, свидетельствующих о принадлежности к определенной книжной коллекции.


Отдельные фолианты в прямом смысле слова не взять руками. Это шесть старопечатных книг, датированных XVIII веком. Всего же в фонд включено около 7 тысяч редких изданий, которые раньше были доступны для чтения лишь единицам.


Полистать любой книжный раритет в этом зале теперь могут преподаватели, аспиранты и студенты-старшекурсники даже из соседних профильных вузов. В зале редкой книги есть отдельные картотеки на каждую коллекцию. Все экземпляры отсюда также значатся в общих каталогах библиотеки.


Всего же на полках библиотеки педагогического университета сегодня хранится полтора миллиона книг. Здесь же более 18 тысяч карточек пользователей. В юбилей (а в нынешнем году университету исполняется сто лет) книжные каталоги выросли еще на несколько сотен пунктов.


Сергей Квачан, директор Президентской библиотеки Беларуси: Мы сделали своеобразный подарок - 500 книг. Это пять раз по сто. Я считаю, что библиотека должна обладать как можно большим количеством самых интересных книг, самых разных, потому что иначе без этого невозможно получить качественное образование.


Никуда в XXI веке и без электронной книги. Сегодня в обновленном читальном зале библиотеки БГПУ открылся репозиторий. А проще - онлайн-хранилище книг.


Александр Жук, ректор БГПУ: Это возможность для наших студентов и преподавателей иметь доступ к открытым образовательным ресурсам. Сегодня их у нас около 400, это разработки наших преподавателей. Таким образом, мы имеем возможность войти в объединение репозиториев университетов нашей страны.


А это тысячи учебников онлайн из 14 вузов нашей страны, доступ к ресурсам фундаментальной библиотеки БГУ и фондам главного книгохранилища Беларуси - Национальной библиотеки. Одним щелчком мыши.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =