Уровень отечественного художественного образования давно признан в мире

Один из главных тезисов прошлого Всебелорусского народного собрания - создание культурных брендов, которые могли бы ярко, позитивно и полно представлять нашу страну за рубежом. Что сделано за эти пять лет, знает Наталья Бордиловская. Уже дважды делегат Всебелорусского народного собрания Екатерина Дулова отправляется на съезд со своим вопросом. Ректора консерватории и руководителя спецфонда Президента волнует баланс между успехами и популярностью наших талантов за границей и одновременно сохранение одаренных и подготовленных белорусской национальной школой юношей и девушек для нашей же страны. Уровень отечественного художественного образования давно признан в мире. Высказывание Президента: "У нас есть что показать и чем удивить за границей" - наиболее очевидно действует в музыке: лидерство молодых белорусов на престижных международных конкурсах давно стало традицией. Договор о сотрудничестве с консерваторией имени Листа (Будапешт). Презентация белорусских песен на китайском языке в Пекине. Белорусско-венесуэльский дирижерский проект и совместное празднование двухсотлетия со дня рождения Станислава Монюшки вместе с Академией музыки Польши. Это консерваторская традиция последних лет - ангажементы зарубежных импресарио для наших преподавателей и студентов. За таким отечественным авторитетом, кроме таланта молодежи, - наработки отечественной педагогики и материально-технический базис. 80 процентов успеха музыканта на международных конкурсах заложено в инструменте. Это подтверждено, например, победой белорусского скрипача Артема Шишкова, который на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе стал лауреатом благодаря скрипке Андреа Гварнери. С итальянского инструмента XVII столетия, который белорусской консерваторией был куплен в 2010 году, Академия музыки начала формировать свой коллекционный фонд. За прошедшие 5-6 лет он пополнился тридцатью новыми инструментами. Республиканская гимназия-колледж при консерватории - наш начальный образовательный формат. Музыкальной школе - 80. Хрестоматийный список имен выпускников добавляют сегодняшние успехи. Лауреат международных конкурсов во Франции, Италии, России пианист Алексей Пшеничный достижения в белорусских альма-матер закрепил высшей школой в Санкт-Петербургской консерватории. Но целенаправленно вернулся на родину - представлять Беларусь как исполнитель и преподавать. 
21.06.2016 09:03

Один из главных тезисов прошлого Всебелорусского народного собрания - создание культурных брендов, которые могли бы ярко, позитивно и полно представлять нашу страну за рубежом. Что сделано за эти пять лет, знает Наталья Бордиловская.

Уже дважды делегат Всебелорусского народного собрания Екатерина Дулова отправляется на съезд со своим вопросом. Ректора консерватории и руководителя спецфонда Президента волнует баланс между успехами и популярностью наших талантов за границей и одновременно сохранение одаренных и подготовленных белорусской национальной школой юношей и девушек для нашей же страны.

Уровень отечественного художественного образования давно признан в мире. Высказывание Президента: "У нас есть что показать и чем удивить за границей" - наиболее очевидно действует в музыке: лидерство молодых белорусов на престижных международных конкурсах давно стало традицией.

Договор о сотрудничестве с консерваторией имени Листа (Будапешт). Презентация белорусских песен на китайском языке в Пекине. Белорусско-венесуэльский дирижерский проект и совместное празднование двухсотлетия со дня рождения Станислава Монюшки вместе с Академией музыки Польши. Это консерваторская традиция последних лет - ангажементы зарубежных импресарио для наших преподавателей и студентов. За таким отечественным авторитетом, кроме таланта молодежи, - наработки отечественной педагогики и материально-технический базис.

80 процентов успеха музыканта на международных конкурсах заложено в инструменте. Это подтверждено, например, победой белорусского скрипача Артема Шишкова, который на конкурсе королевы Елизаветы в Брюсселе стал лауреатом благодаря скрипке Андреа Гварнери. С итальянского инструмента XVII столетия, который белорусской консерваторией был куплен в 2010 году, Академия музыки начала формировать свой коллекционный фонд. За прошедшие 5-6 лет он пополнился тридцатью новыми инструментами.

Республиканская гимназия-колледж при консерватории - наш начальный образовательный формат. Музыкальной школе - 80. Хрестоматийный список имен выпускников добавляют сегодняшние успехи.

Лауреат международных конкурсов во Франции, Италии, России пианист Алексей Пшеничный достижения в белорусских альма-матер закрепил высшей школой в Санкт-Петербургской консерватории. Но целенаправленно вернулся на родину - представлять Беларусь как исполнитель и преподавать. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =