Тысяча сто килограммов литовского искусств

Таков вес выставки, доставленной из Вильнюса в Минск. Сегодня во Дворце искусства пройдет презентация произведений, посвященных Кристионасу Донелайтису - основателю литовской художественной литературы. Со дня рождения легендарного поэта в этом году исполняется 300 лет. Специально к этой дате по мотивам произведений мастера его современники создали скульптуры, медали, графические и живописные полотна. Большинство работ посвящено самой известной поэме литератора Времена года. Как и литовский классик, художники изобразили быт, природу литовской деревни.Эдита Утарене, председатель Союза художников Литвы:Мы уже бывали в Германии, показывали эту выставку, мы бывали в Польше. Мы эту выставку тоже везли и в Караляучюсе, как сказать, Калининграде, в Россию, где он жил, Донелайтис, и где он работал пастором.Сегодня художники персонально презентуют свои произведения. Из Литвы прибыли 32 автора. Портрет столетия - это первый совместный проект Союзов художников Литвы и Беларуси. В следующем году наши мастера нанесут ответный визит - представят коллективную выставку в Вильнюсе.
18.07.2014 08:02

Таков вес выставки, доставленной из Вильнюса в Минск.


Таков вес выставки, доставленной из Вильнюса в Минск. Сегодня во Дворце искусства пройдет презентация произведений, посвященных Кристионасу Донелайтису - основателю литовской художественной литературы. Со дня рождения легендарного поэта в этом году исполняется 300 лет. Специально к этой дате по мотивам произведений мастера его современники создали скульптуры, медали, графические и живописные полотна. Большинство работ посвящено самой известной поэме литератора Времена года. Как и литовский классик, художники изобразили быт, природу литовской деревни.


Эдита Утарене, председатель Союза художников Литвы:


Мы уже бывали в Германии, показывали эту выставку, мы бывали в Польше. Мы эту выставку тоже везли и в Караляучюсе, как сказать, Калининграде, в Россию, где он жил, Донелайтис, и где он работал пастором.


Сегодня художники персонально презентуют свои произведения. Из Литвы прибыли 32 автора. Портрет столетия - это первый совместный проект Союзов художников Литвы и Беларуси. В следующем году наши мастера нанесут ответный визит - представят коллективную выставку в Вильнюсе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =