Традиции и современность белорусских маляванок представлены в галерее "Центр"

Белорусские маляванки в современной интерпретации. Вдохновившись традициями аутентичного белорусского искусства, две художницы - народный мастер из Клецка Ольга Пилецкая и минчанка Ирина Князева - создали свои "маляваныя гісторыі". Экспозиция современных расписных ковров в стиле "маляванки" разместилась в галерее Минского областного центра народного творчества вместе с настоящими артефактами: музейными экспонатами из частной коллекции и фондов Музея древней белорусской культуры - НАН Беларуси. Яркими представителями истинного искусства в Беларуси были Алена Киш и Язеп Дроздович. Расписные ковры на холсте и бумаге украшали белорусские деревенские дома, начиная с конца 19 века, но наибольшей популярностью пользовались в 20-50-е годы минувшего столетия. С маляванками на выставке можно ознакомиться до 5 марта. Другие новости культуры: Неделя родного языка пройдет в Институте языкознания НАН с 20 по 27 февраля Слуцк торжественно вступил в права культурной столицы Определилась еще одна четверка полуфиналистов шоу "Фактор.by 60+"
27.02.2023 16:25

Белорусские маляванки в современной интерпретации.

Вдохновившись традициями аутентичного белорусского искусства, две художницы - народный мастер из Клецка Ольга Пилецкая и минчанка Ирина Князева - создали свои "маляваныя гісторыі".

Экспозиция современных расписных ковров в стиле "маляванки" разместилась в галерее Минского областного центра народного творчества вместе с настоящими артефактами: музейными экспонатами из частной коллекции и фондов Музея древней белорусской культуры - НАН Беларуси.

Яркими представителями истинного искусства в Беларуси были Алена Киш и Язеп Дроздович. Расписные ковры на холсте и бумаге украшали белорусские деревенские дома, начиная с конца 19 века, но наибольшей популярностью пользовались в 20-50-е годы минувшего столетия.

С маляванками на выставке можно ознакомиться до 5 марта.


Другие новости культуры:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =