Столицу охватила кукломания

Международную выставку авторской игрушки уже во второй раз принимает Дворец искусства. Мастера из 20-ти стран съехались в Минск, чтобы лично представить свои работы. Все экспонаты выполнены вручную, являются произведением искусства и предметом коллекционирования. О недетском увлечении взрослых художников репортаж Инны Пилевич. На руках с ними ей уступают место в транспорте, предлагают помощь на улице, а соседи принимают за многодетную маму. Кукольница Ирина Квятковская создает игрушечных младенцев. Виниловые куклы ее работы похожи на детей внешне и даже по весу. Этот жанр получил название "реборн", что в переводе с английского означает «перерожденный». Неоднозначное увлечение пришло в Беларусь недавно. Художники спорят, можно ли считать его искусством. Куклы, с которыми не играют, а представляют как произведение искусства. В Минск на II Международную выставку съехались 480 мастеров не только из Беларуси и ближнего зарубежья, но и из таких стран, как Мексика, США и даже Япония. На презентации авторы стремились внешне соответствовать своим работам. Реалистичная, фантазийная, портретная… Участников выставки не ограничивали в жанрах. Мастера используют различные техники резьбы, росписи, литья, лепки. Высшим пилотажем считается, когда автор самостоятельно выполняет все детали, вплоть до одежды и аксессуаров. В отличие от тиражной, авторская кукла обладает сертификатом. В таком документе указывается имя автора, работы, используемые материалы. Авторство подтверждается подписью на затылке или спине куклы. Стоимость таких кукол в разы выше обычных игрушек. Порой сумма исчисляется тысячами долларов. У посетителей выставки есть шанс попробовать переквалифицироваться в кукольника. Все выходные во Дворце искусств проходят мастер-классы по созданию медведей, лепке кукольных лиц и ярмарка дизайнерских аксессуаров.
11.04.2015 12:08

Международную выставку авторской игрушки уже во второй раз принимает Дворец искусства. Мастера из 20-ти стран съехались в Минск, чтобы лично представить свои работы. Все экспонаты выполнены вручную, являются произведением искусства и предметом коллекционирования.

О недетском увлечении взрослых художников репортаж Инны Пилевич.

На руках с ними ей уступают место в транспорте, предлагают помощь на улице, а соседи принимают за многодетную маму. Кукольница Ирина Квятковская создает игрушечных младенцев. Виниловые куклы ее работы похожи на детей внешне и даже по весу. Этот жанр получил название "реборн", что в переводе с английского означает «перерожденный». Неоднозначное увлечение пришло в Беларусь недавно. Художники спорят, можно ли считать его искусством.

Куклы, с которыми не играют, а представляют как произведение искусства. В Минск на II Международную выставку съехались 480 мастеров не только из Беларуси и ближнего зарубежья, но и из таких стран, как Мексика, США и даже Япония. На презентации авторы стремились внешне соответствовать своим работам.

Реалистичная, фантазийная, портретная… Участников выставки не ограничивали в жанрах. Мастера используют различные техники резьбы, росписи, литья, лепки. Высшим пилотажем считается, когда автор самостоятельно выполняет все детали, вплоть до одежды и аксессуаров.

В отличие от тиражной, авторская кукла обладает сертификатом. В таком документе указывается имя автора, работы, используемые материалы. Авторство подтверждается подписью на затылке или спине куклы.

Стоимость таких кукол в разы выше обычных игрушек. Порой сумма исчисляется тысячами долларов. У посетителей выставки есть шанс попробовать переквалифицироваться в кукольника. Все выходные во Дворце искусств проходят мастер-классы по созданию медведей, лепке кукольных лиц и ярмарка дизайнерских аксессуаров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =