Специальная выставка под названием По страницам памяти

К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры подготовил специальную выставку под названием По страницам памяти. В экспозиции сотни экспонатов - афиши, книги, фотографии и личные вещи известных актеров, музыкантов, композиторов, которые в годы войны по-своему ковали Победу. Наталья Бордиловская увидела самое интересное.В годы войны музы не молчали. Кто-то из культурной интеллигенции в эвакуации языком искусства поддерживал трудящихся в тылу, выступлениями концертных фронтовых бригад вдохновлял солдат на Победу. А кто-то сам ушел на фронт, в подполье, в партизанские отряды. Те, кто встретил 9 мая и прожил еще долгие годы, восстанавливая послевоенную Беларусь. И те, кто не вернулся с войны. Память об этих людях, их судьбе - их энергетику хранят эти вещи…Фотографии, письма, афиши, планки с орденами, музыкальные инструменты и концертные наряды, некогда принадлежавшие настоящим героям - деятелям культуры. Актерам-купаловцам Вере Пола, Борису Быличу, Раисе Кошельниковой, Здиславу Стоме… К слову, девять купаловцев, что возвращались в освобожденный Минск, тогда погибли от крушения поезда… Вещи скульптора Заира Азгура и дирижера-ветерана Бориса Пинчука, принимавшего участие в параде Победы в Москве 1945-го.Самый большой раздел выставки памяти связан с Ларисой Александровской. И самый масштабный, в прямом смысле этого слова, экспонат - тоже о ней. Немецкий трофейный рояль фирмы Рюнеш - ему более 100 лет, и его Ларисе Помпеевне подарил поклонник ее творчества и красоты, первый секретарь компартии Беларуси…Любимице советских вождей, народной артистке СССР и первой белорусской Кармен в музее истории театральной и музыкальной культуры посвящена целая мемориальная комната, в которой гримерный столик Александровской, ее наряды и - знаменитые послевоенные кастаньеты…Актриса самой первой труппы Купаловского театра Вера Пола в эвакуацию брала с собой вот этот чемодан… А это - рукописи аранжировок песен Победы Бориса Пинчука, его алая концертная бабочка. Вот - вечерний наряд Ларисы Александровской, в котором прима пела на концерте в Кремле… Фонды музея постоянно пополняются новыми материальными свидетельствами истории и частной жизни звезд минувшей эпохи.
04.07.2014 21:51

К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры подготовил специальную выставку под названием По страницам памяти.

К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры подготовил специальную выставку под названием По страницам памяти. В экспозиции сотни экспонатов - афиши, книги, фотографии и личные вещи известных актеров, музыкантов, композиторов, которые в годы войны по-своему ковали Победу.


Наталья Бордиловская увидела самое интересное.
В годы войны музы не молчали. Кто-то из культурной интеллигенции в эвакуации языком искусства поддерживал трудящихся в тылу, выступлениями концертных фронтовых бригад вдохновлял солдат на Победу. А кто-то сам ушел на фронт, в подполье, в партизанские отряды. Те, кто встретил 9 мая и прожил еще долгие годы, восстанавливая послевоенную Беларусь. И те, кто не вернулся с войны. Память об этих людях, их судьбе - их энергетику хранят эти вещи…
Фотографии, письма, афиши, планки с орденами, музыкальные инструменты и концертные наряды, некогда принадлежавшие настоящим героям - деятелям культуры. Актерам-купаловцам Вере Пола, Борису Быличу, Раисе Кошельниковой, Здиславу Стоме… К слову, девять купаловцев, что возвращались в освобожденный Минск, тогда погибли от крушения поезда… Вещи скульптора Заира Азгура и дирижера-ветерана Бориса Пинчука, принимавшего участие в параде Победы в Москве 1945-го.
Самый большой раздел выставки памяти связан с Ларисой Александровской. И самый масштабный, в прямом смысле этого слова, экспонат - тоже о ней. Немецкий трофейный рояль фирмы Рюнеш - ему более 100 лет, и его Ларисе Помпеевне подарил поклонник ее творчества и красоты, первый секретарь компартии Беларуси…
Любимице советских вождей, народной артистке СССР и первой белорусской Кармен в музее истории театральной и музыкальной культуры посвящена целая мемориальная комната, в которой гримерный столик Александровской, ее наряды и - знаменитые послевоенные кастаньеты…
Актриса самой первой труппы Купаловского театра Вера Пола в эвакуацию брала с собой вот этот чемодан… А это - рукописи аранжировок песен Победы Бориса Пинчука, его алая концертная бабочка. Вот - вечерний наряд Ларисы Александровской, в котором прима пела на концерте в Кремле… Фонды музея постоянно пополняются новыми материальными свидетельствами истории и частной жизни звезд минувшей эпохи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =