"Спасенные ценности" Национального художественного станут экспонатами одной из четырех временных экспозиций в новом корпусе

"Спасенные ценности" Национального художественного покинут кассеты хранилища  и станут экспонатами одной из четырех временных экспозиций, которые откроют новое музейное пространство на Карла Маркса. Кроме русских и европейских шедевров, три десятка реликвий древнебелорусского искусства. Часть икон не видел ни один зритель даже во времена Советского Союза. А большинство произведений показывали лишь единожды. Недавно они прошли реставрацию. Для "Богоматери над водами" 18-го века и "Ангела с лирой", датируемого 1642 годом, это премьерный показ. Любовь Сысоева, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси: Это единственное произведение на такой сюжет, которое хранится в белорусских музеях - "Акафист Богоматери". Рассказывает о событиях, которые произошли в 9 веке, когда русские войска осадили Царьград. Датированное произведение: мы здесь можем не просто прочитать год - 1796-й, но даже мы знаем, что оно написано в апреле. Очень редко, когда мы видим дату на произведениях сакральных. И впервые после реставрации наши зрители ее увидят на выставке "Спасенные ценности", которая будет проходить на Карла Маркса в новом корпусе. Корпус на Карла Маркса на финальной стадии сдачи, сейчас работают над созданием климат-контроля. Скоро открытие. Читайте также:  Шоу "Х-Factor в Беларуси" - эмоциональным будет каждый кадр Культурная программа выходных в рубрике "Променад"
10.10.2021 19:20

"Спасенные ценности" Национального художественного покинут кассеты хранилища  и станут экспонатами одной из четырех временных экспозиций, которые откроют новое музейное пространство на Карла Маркса. Кроме русских и европейских шедевров, три десятка реликвий древнебелорусского искусства. Часть икон не видел ни один зритель даже во времена Советского Союза. А большинство произведений показывали лишь единожды. Недавно они прошли реставрацию. Для "Богоматери над водами" 18-го века и "Ангела с лирой", датируемого 1642 годом, это премьерный показ.

Любовь Сысоева, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси:
Это единственное произведение на такой сюжет, которое хранится в белорусских музеях - "Акафист Богоматери". Рассказывает о событиях, которые произошли в 9 веке, когда русские войска осадили Царьград. Датированное произведение: мы здесь можем не просто прочитать год - 1796-й, но даже мы знаем, что оно написано в апреле. Очень редко, когда мы видим дату на произведениях сакральных. И впервые после реставрации наши зрители ее увидят на выставке "Спасенные ценности", которая будет проходить на Карла Маркса в новом корпусе.

Корпус на Карла Маркса на финальной стадии сдачи, сейчас работают над созданием климат-контроля. Скоро открытие.



Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =