Слуцкие пояса презентуют в Национальном художественном музее

Они являлись показателем благосостояния и уровня достатка владельца. В Минск рукотворные произведения искусства прибыли из собраний города Львова. В столице национальная реликвия будет выставляться ровно год. Рассказывае Инна Пилевич.Бронированное стекло, под которым температура 18 градусов, а влажность 55%. По правилам экспонирования, эта музейная витрина находится под усиленной охраной и оборудована дополнительной сигнализацией. Здесь выставляются шедевры ткачества периода 18 - 19 веков. Четыре слуцких пояса прибыли в Минск из собраний Львовского исторического музея.      Реликвия в своем первородном виде. Ни один из этих поясов никогда не проходил реставрацию. С роскошной каемочкой и растительным орнаментом они сохранились полностью. Самый длинный из них -4 метра. Слуцкие пояса обматывали вокруг талии несколько раз в зависимости от габаритов шляхтича. Кстати, надеть этот элемент мужского костюма самостоятельно было невозможно.В граде Слуцке - такая метка подтверждает аутентичность двух поясов. Остальные сделаны на манер нашей мануфактуры. Вытканные по уникальной технологии из шелковых, серебряных и золотых нитей. Не имеют правой и левой стороны. На праздник наверх выставлялась красная сторона, на траур - черная. Слуцкие пояса демонстрируют среди портретов тех, для кого они служили модным аксессуаром. Радзивиллы, Тышкевичи, Сапеги, Сагушки. Более 6 сотен портретов магнатов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой доставили из собраний украинских музеев.   
08.05.2013 19:14

В Минск рукотворные произведения искусства прибыли из собраний города Львова.

Они являлись показателем благосостояния и уровня достатка владельца. В Минск рукотворные произведения искусства прибыли из собраний города Львова. В столице национальная реликвия будет выставляться ровно год.


 


Рассказывае Инна Пилевич.


Бронированное стекло, под которым температура 18 градусов, а влажность 55%. По правилам экспонирования, эта музейная витрина находится под усиленной охраной и оборудована дополнительной сигнализацией. Здесь выставляются шедевры ткачества периода 18 - 19 веков. Четыре слуцких пояса прибыли в Минск из собраний Львовского исторического музея.      


Реликвия в своем первородном виде. Ни один из этих поясов никогда не проходил реставрацию. С роскошной каемочкой и растительным орнаментом они сохранились полностью. Самый длинный из них -4 метра. Слуцкие пояса обматывали вокруг талии несколько раз в зависимости от габаритов шляхтича. Кстати, надеть этот элемент мужского костюма самостоятельно было невозможно.


В граде Слуцке - такая метка подтверждает аутентичность двух поясов. Остальные сделаны на манер нашей мануфактуры. Вытканные по уникальной технологии из шелковых, серебряных и золотых нитей. Не имеют правой и левой стороны. На праздник наверх выставлялась красная сторона, на траур - черная. 


Слуцкие пояса демонстрируют среди портретов тех, для кого они служили модным аксессуаром. Радзивиллы, Тышкевичи, Сапеги, Сагушки. Более 6 сотен портретов магнатов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой доставили из собраний украинских музеев.


 


 


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =