Славянский базар в Витебске начнется через несколько дней

До начала XXIII Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске остается всего несколько дней. Торжественная церемония открытия форума состоится 10 июля. Витебск готовится к приему гостей. В дни фестиваля население областного центра увеличивается на несколько тысяч человек. Звезд с мировыми именами и только начинающих артистов в Витебске ждет одинаково радушный прием. Большую подготовку провела и Белтелерадиокомпания - уже очень скоро зрители увидят телеафиши в эфире телеканала Беларусь 1, а также ежедневные Дневники с эксклюзивными кадрами и интервью. Кстати, на время фестиваля студийную прописку поменяет программа Добрай раницы, Беларусь, ведущие будут в эпицентре событий Витебска.За подготовкой города к Славянскому базару следит наш корреспондент Ольга Масловская.Они знают, где будет жить Киркоров и каким видом из окна будет любоваться Гвердцители. Сотрудникам службы размещения фестиваля предстоит расселить три с половиной тысячи гостей. Задача непростая, и решается с помощью почти логарифмических таблиц. Каждая клетка - это гостиничный номер.В витебских отелях не хватает номеров класса люкс, но звезд, судя по афишам, это не пугает. К слову, именно гости фестиваля первыми оценят задумку витебских отельеров - номера в стиле древних замков Беларуси. Здесь можно получить ключи от Несвижского, Ружанского, Кревского замков.В номере, стилизованном под Гольшанский замок, известный своей легендой о Белой Панне, люминесцентными красками нарисован силуэт дамы. Призрак оживает с наступлением сумерек.Совсем скоро центральные улицы Витебска будут напоминать муравейник. Историческая часть города превратится в художественную галерею. Город мастеров развернется на правом берегу Двины. Если торговые палатки, подворья, уличные кафе, которые заполнят центр фестивального Витебска, выстроить в один ряд, он растянется на 10 километров.35 витебских ресторанов и кафе будут работать в круглосуточном режиме. В борьбе за звездных клиентов шеф-повара колдуют над новыми блюдами: салат Ля Минор, напиток Васильковая вода. Но изысканные новинки никогда не потеснят из меню национальную кухню. Драники со шкваркой традиционно вне конкуренции.Фестивальная неделя - горячая пора и для туристических агентств. Уже разработаны пешие, автобусные и даже водные экскурсионные маршруты по древнему Витебску. Впервые в городе пройдет фестиваль кваса.А самыми посещаемыми наверняка станут анимационные экскурсии. Во время Славянского базара оживут княгиня Ольга, семья Шагала и художник Репин в окружении дочерей на своей летней даче под Витебском.
02.07.2014 21:41

До начала XXIII Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске остается всего несколько дней. Торжественная церемония открытия форума состоится 10 июля.

До начала XXIII Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске остается всего несколько дней. Торжественная церемония открытия форума состоится 10 июля. Витебск готовится к приему гостей. В дни фестиваля население областного центра увеличивается на несколько тысяч человек. Звезд с мировыми именами и только начинающих артистов в Витебске ждет одинаково радушный прием. Большую подготовку провела и Белтелерадиокомпания - уже очень скоро зрители увидят телеафиши в эфире телеканала Беларусь 1, а также ежедневные Дневники с эксклюзивными кадрами и интервью. Кстати, на время фестиваля студийную прописку поменяет программа Добрай раницы, Беларусь, ведущие будут в эпицентре событий Витебска.

За подготовкой города к Славянскому базару следит наш корреспондент Ольга Масловская.


Они знают, где будет жить Киркоров и каким видом из окна будет любоваться Гвердцители. Сотрудникам службы размещения фестиваля предстоит расселить три с половиной тысячи гостей. Задача непростая, и решается с помощью почти логарифмических таблиц. Каждая клетка - это гостиничный номер.

В витебских отелях не хватает номеров класса люкс, но звезд, судя по афишам, это не пугает. К слову, именно гости фестиваля первыми оценят задумку витебских отельеров - номера в стиле древних замков Беларуси. Здесь можно получить ключи от Несвижского, Ружанского, Кревского замков.

В номере, стилизованном под Гольшанский замок, известный своей легендой о Белой Панне, люминесцентными красками нарисован силуэт дамы. Призрак оживает с наступлением сумерек.

Совсем скоро центральные улицы Витебска будут напоминать муравейник. Историческая часть города превратится в художественную галерею. Город мастеров развернется на правом берегу Двины. Если торговые палатки, подворья, уличные кафе, которые заполнят центр фестивального Витебска, выстроить в один ряд, он растянется на 10 километров.

35 витебских ресторанов и кафе будут работать в круглосуточном режиме. В борьбе за звездных клиентов шеф-повара колдуют над новыми блюдами: салат Ля Минор, напиток Васильковая вода. Но изысканные новинки никогда не потеснят из меню национальную кухню. Драники со шкваркой традиционно вне конкуренции.

Фестивальная неделя - горячая пора и для туристических агентств. Уже разработаны пешие, автобусные и даже водные экскурсионные маршруты по древнему Витебску. Впервые в городе пройдет фестиваль кваса.

А самыми посещаемыми наверняка станут анимационные экскурсии. Во время Славянского базара оживут княгиня Ольга, семья Шагала и художник Репин в окружении дочерей на своей летней даче под Витебском.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =