Сегодня отмечается Международный день детской книги

Он установлен 2 апреля в день рождения легендарного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. И если сейчас детская книга - это более развлекательный объект, то раньше главной целью таких изданий было образование. Об истории праздника - Инна Пилевич. Правила этикета для молодежи из прошлого. Советы дает одна из самых первых и популярных на наших землях книг для маленьких читателей. «Юности честное зерцало» стало руководством о правилах хорошего тона и поведения в обществе сразу для нескольких поколений. Труд 1717 года был настолько популярным, что уже в год выпуска претерпел два переиздания. Чем зачитывались дети, юноши и девушки разных эпох, может исследовать каждый обладатель билета Национальной библиотеки. Здесь в фондах - множество редких экземпляров. Так, первые книги для юных любителей литературы почти не украшены иллюстрациями и не по-детски серьезны по своему содержанию. Детская литература зародилась относительно недавно. До середины XVII века юные читатели осваивали книги для взрослых. В основном это были библейские тексты. Сказки же передавались устно. На наши земли детская литература пришла из-за рубежа. Издания, чаще романтического содержания, переводились с французского или немецкого. Отечественные типографии стали печатать образовательную и морально-нравственную литературу лишь в ХХ веке. Как в разные годы дети учились читать, презентует музей редкой книги. В одной экспозиции собраны все поколения букваря. Доказано: издание под таким названием первыми в мире напечатали белорусы, а само слово «букварь» вошло в десятки языков - от чувашского до боснийского. В этом году книге, которая открывает каждому мир литературы, исполняется четыреста лет. 
02.04.2018 08:02

Он установлен 2 апреля в день рождения легендарного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. И если сейчас детская книга - это более развлекательный объект, то раньше главной целью таких изданий было образование. Об истории праздника - Инна Пилевич.

Правила этикета для молодежи из прошлого. Советы дает одна из самых первых и популярных на наших землях книг для маленьких читателей. «Юности честное зерцало» стало руководством о правилах хорошего тона и поведения в обществе сразу для нескольких поколений. Труд 1717 года был настолько популярным, что уже в год выпуска претерпел два переиздания.

Чем зачитывались дети, юноши и девушки разных эпох, может исследовать каждый обладатель билета Национальной библиотеки. Здесь в фондах - множество редких экземпляров. Так, первые книги для юных любителей литературы почти не украшены иллюстрациями и не по-детски серьезны по своему содержанию.

Детская литература зародилась относительно недавно. До середины XVII века юные читатели осваивали книги для взрослых. В основном это были библейские тексты. Сказки же передавались устно.

На наши земли детская литература пришла из-за рубежа. Издания, чаще романтического содержания, переводились с французского или немецкого. Отечественные типографии стали печатать образовательную и морально-нравственную литературу лишь в ХХ веке.

Как в разные годы дети учились читать, презентует музей редкой книги. В одной экспозиции собраны все поколения букваря. Доказано: издание под таким названием первыми в мире напечатали белорусы, а само слово «букварь» вошло в десятки языков - от чувашского до боснийского. В этом году книге, которая открывает каждому мир литературы, исполняется четыреста лет. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =