Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения народного художника Беларуси Павла Масленикова

В творческом собрании классика реалистичной живописи более тысячи этюдов. Часть из них выставлена в Национальном историческом музее. Подробнее - Лидия Заблоцкая. В его работах три стихии: земля, вода и небо. Первые впечатления от природы Павел Маслеников оставлял маслом в этюдах. Пейзажей Полесья, Алтая и даже Дели - более полусотни. Свои реалистичные шедевры писал в свободное от работы время. Уроженец Могилевщины еще до войны - художник-постановщик Большого. Оформлял спектакли и работал над эскизами костюмов. Параллельно получая элитное образование в Ленинградском институте живописи, позже - в аспирантуре Академии наук БССР. В 60-ых, тогда уже ректор Академии искусств, открыл кафедры искусство- и театроведения. В мире "арт" больше полувека. Импрессионист учил художественным реалиям не только студентов, но и своих детей. Как итог - именитая творческая династия. Дочь - искусствовед, сын - доцент академии искусств, а внук - молодой художник. Сегодня имя Масленикова носит художественный музей в Могилеве. Неспроста в дар лично от мастера - 150 картин. Специально к юбилею художника исследователи двух национальных музеев - художественного и исторического - подготовили вернисажи с лейтмотивом малая родина. Остальные работы в сохранности российских музеев и белорусских фондов.
14.02.2019 09:13

В творческом собрании классика реалистичной живописи более тысячи этюдов. Часть из них выставлена в Национальном историческом музее. Подробнее - Лидия Заблоцкая.

В его работах три стихии: земля, вода и небо. Первые впечатления от природы Павел Маслеников оставлял маслом в этюдах. Пейзажей Полесья, Алтая и даже Дели - более полусотни.

Свои реалистичные шедевры писал в свободное от работы время. Уроженец Могилевщины еще до войны - художник-постановщик Большого. Оформлял спектакли и работал над эскизами костюмов. Параллельно получая элитное образование в Ленинградском институте живописи, позже - в аспирантуре Академии наук БССР.

В 60-ых, тогда уже ректор Академии искусств, открыл кафедры искусство- и театроведения. В мире "арт" больше полувека. Импрессионист учил художественным реалиям не только студентов, но и своих детей. Как итог - именитая творческая династия. Дочь - искусствовед, сын - доцент академии искусств, а внук - молодой художник.

Сегодня имя Масленикова носит художественный музей в Могилеве. Неспроста в дар лично от мастера - 150 картин.

Специально к юбилею художника исследователи двух национальных музеев - художественного и исторического - подготовили вернисажи с лейтмотивом малая родина. Остальные работы в сохранности российских музеев и белорусских фондов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =