Рыцари со всей страны и из ближнего зарубежья на турнире Белый замок

В эти минуты Новогрудок из современного города превратился в средневековое местечко. Самые настоящие рыцари со всей страны и из ближнего зарубежья съехались на 16-й турнир средневековой культуры Белый замок. Никакой театральности - только самые настоящие битвы на копьях, мечах и алебардах. Наш корреспондент Антонина Станкевич на несколько часов отправилась в самую романтическую эпоху. Оглушающий звон мечей и доспехов слышен едва ли не на подъезде к Новогрудку. И хотя нельзя сказать, что битва здесь ведется не на жизнь, а на смерть, все же сражения на ристалище разворачиваются нешуточные. На кону - звание самого доблестного и бесстрашного рыцаря. Им, по мнению зрителей и судей, оказался сир Франсуа.За происходящим на ристалище зорко следят маршаллы. Война войной, а лишний травматизм никому не нужен. Зрелищности и без этого хватает.На ристалище рыцари проявляют не только воинскую доблесть, но и самое настоящее благородство. Вот и сейчас на оставшегося в меньшинстве соперника нападают исключительно по одному.После битвы рыцари отправляются в свой лагерь. Обычно посторонних сюда не пускают - не место простолюдинам среди рыцарей. Но для нашей съемочной группы делают исключение. А заодно проводят и небольшой исторический экскурс. Здесь также все в духе средневековья: льняные шатры, глиняная посуда, все это ручной работы. И даже обед готовится исключительно по старинным рецептам.
07.09.2013 21:10

В эти минуты Новогрудок из современного города превратился в средневековое местечко.

В эти минуты Новогрудок из современного города превратился в средневековое местечко. Самые настоящие рыцари со всей страны и из ближнего зарубежья съехались на 16-й турнир средневековой культуры Белый замок. Никакой театральности - только самые настоящие битвы на копьях, мечах и алебардах.


Наш корреспондент Антонина Станкевич на несколько часов отправилась в самую романтическую эпоху. Оглушающий звон мечей и доспехов слышен едва ли не на подъезде к Новогрудку. И хотя нельзя сказать, что битва здесь ведется не на жизнь, а на смерть, все же сражения на ристалище разворачиваются нешуточные. На кону - звание самого доблестного и бесстрашного рыцаря. Им, по мнению зрителей и судей, оказался сир Франсуа.


За происходящим на ристалище зорко следят маршаллы. Война войной, а лишний травматизм никому не нужен. Зрелищности и без этого хватает.


На ристалище рыцари проявляют не только воинскую доблесть, но и самое настоящее благородство. Вот и сейчас на оставшегося в меньшинстве соперника нападают исключительно по одному.


После битвы рыцари отправляются в свой лагерь. Обычно посторонних сюда не пускают - не место простолюдинам среди рыцарей. Но для нашей съемочной группы делают исключение. А заодно проводят и небольшой исторический экскурс. Здесь также все в духе средневековья: льняные шатры, глиняная посуда, все это ручной работы. И даже обед готовится исключительно по старинным рецептам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =