В Большом театре Беларуси - сразу несколько юбилеев и государственных наград. Новая выставка в музее Современного изобразительного искусства, концерты на филармонической сцене в единственном исполнении. Подробности и эксклюзивы от творческих людей - в рубрике "Променад" с Ларисой Гулякевич. Наконец вернулся наш белорусский балет с гастролей по Германии. Поэтому на сцене Большого театра уже сегодня - "Тристан и Изольда", "Болеро" и "Кармен-сюита". В воскресенье - премьерный балет Евгения Глебова "Маленький принц". А вот завтра - опера "Пиковая дама". В Большом театре Беларуси начинается показ легендарных оперных постановок с участием народного артиста Беларуси Владимира Петрова. В эти дни он отмечает 60-летний юбилей. 30 лет из которых он посвятил Ее Величеству Сцене. Самый значительный подарок - правительственная награда - орден Франциска Скорины. Коронные роли Владимира - герои-аристократы Евгений Онегин и Дон Жуан в одноименных операх, граф Рената в "Бале-маскараде", Граф ди Луна в "Трубадуре", Эскамильо в "Кармен", Князь Елецкий в "Пиковой даме", которая дается 30 января. По персональным приглашениям Петров выступал на сценах оперных театров Германии, Швейцарии, Польши, Франции, Ирландии, Китая, Израиля, Испании, России. Кстати, медалью Скорины награжден главный режиссер Большого театра Беларуси Михаил Панджавидзе. Впервые Национальный центр современных искусств Беларуси открывает для широкой публики свои музейные фонды. Проект "Закрома" открывает двери в свои фондохранилища и знакомит с современными шедеврами. Экспозиция состоит из приобретений 2015 года - 120 работ в разных видах современного изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, художественное фото, керамика, гобелен, стекло. Среди них произведения уже признанных мастеров, таких как: Владимир Зинкевич, Николай Кузьмич, Анатолий Кузнецов, Олег Ладисов, Константин Селиханов, Борис Семилетов, Владимир Слободчиков, Павел Татарников и одаренной молодежи: Сергей Аганов, Мария Борисенко, Сергей Жданович, Максим Калтыгин, Ольга Редникина, Иван Семилетов, Екатерина Сумарова, Роман Сустав, Ольга Шкаруба, Ирина Счастная, Тамара Шелест и многие другие. Сегодня это современное искусство, а через десятилетия по этим картинам критики будут оценивать состояние белорусской живописи начала 21 столетия. Белгосфилармония приглашает в субботу на концерт известного итальянского гитариста Аниелло Дезидерио, мирового лидера по гитарному исполнению. А в воскресенье Большой филармонический зал предложит любителям классики концерт произведений Моцарта. Ансамблю "Камерные солисты Минска" в этом году 15 лет. Но музыканты не всегда в таком большом составе. Они приглашаются руководителем Дмитрием Зубовым на исполнение разножанровых музыкальных программ, которые исполняются только один раз. Так, в воскресенье концерт будет посвящен не очень известным произведениям Моцарта. Нескучных выходных и до следующей пятницы в столичном "Променаде". 
29.01.2016 18:58

В Большом театре Беларуси - сразу несколько юбилеев и государственных наград. Новая выставка в музее Современного изобразительного искусства, концерты на филармонической сцене в единственном исполнении.

Подробности и эксклюзивы от творческих людей - в рубрике "Променад" с Ларисой Гулякевич.

Наконец вернулся наш белорусский балет с гастролей по Германии. Поэтому на сцене Большого театра уже сегодня - "Тристан и Изольда", "Болеро" и "Кармен-сюита". В воскресенье - премьерный балет Евгения Глебова "Маленький принц". А вот завтра - опера "Пиковая дама".

В Большом театре Беларуси начинается показ легендарных оперных постановок с участием народного артиста Беларуси Владимира Петрова. В эти дни он отмечает 60-летний юбилей. 30 лет из которых он посвятил Ее Величеству Сцене. Самый значительный подарок - правительственная награда - орден Франциска Скорины. Коронные роли Владимира - герои-аристократы Евгений Онегин и Дон Жуан в одноименных операх, граф Рената в "Бале-маскараде", Граф ди Луна в "Трубадуре", Эскамильо в "Кармен", Князь Елецкий в "Пиковой даме", которая дается 30 января. По персональным приглашениям Петров выступал на сценах оперных театров Германии, Швейцарии, Польши, Франции, Ирландии, Китая, Израиля, Испании, России.

Кстати, медалью Скорины награжден главный режиссер Большого театра Беларуси Михаил Панджавидзе.

Впервые Национальный центр современных искусств Беларуси открывает для широкой публики свои музейные фонды. Проект "Закрома" открывает двери в свои фондохранилища и знакомит с современными шедеврами.

Экспозиция состоит из приобретений 2015 года - 120 работ в разных видах современного изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, художественное фото, керамика, гобелен, стекло. Среди них произведения уже признанных мастеров, таких как: Владимир Зинкевич, Николай Кузьмич, Анатолий Кузнецов, Олег Ладисов, Константин Селиханов, Борис Семилетов, Владимир Слободчиков, Павел Татарников и одаренной молодежи: Сергей Аганов, Мария Борисенко, Сергей Жданович, Максим Калтыгин, Ольга Редникина, Иван Семилетов, Екатерина Сумарова, Роман Сустав, Ольга Шкаруба, Ирина Счастная, Тамара Шелест и многие другие. Сегодня это современное искусство, а через десятилетия по этим картинам критики будут оценивать состояние белорусской живописи начала 21 столетия.

Белгосфилармония приглашает в субботу на концерт известного итальянского гитариста Аниелло Дезидерио, мирового лидера по гитарному исполнению. А в воскресенье Большой филармонический зал предложит любителям классики концерт произведений Моцарта.

Ансамблю "Камерные солисты Минска" в этом году 15 лет. Но музыканты не всегда в таком большом составе. Они приглашаются руководителем Дмитрием Зубовым на исполнение разножанровых музыкальных программ, которые исполняются только один раз. Так, в воскресенье концерт будет посвящен не очень известным произведениям Моцарта.

Нескучных выходных и до следующей пятницы в столичном "Променаде". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =