Большое событие для культурной жизни столицы. Сегодня в Минске начался VІІІ Минский международный Рождественский оперный форум. В Большом театре "Волшебная флейта" Моцарта - дебютная постановка с элементами фэнтези. Ожидается еще много новинок. Фестиваль продлится до 22 декабря. Кстати, эти выходные богаты интересными событиями. Экспозицию "Краковский вертеп" можно увидеть в Историческом музее. А в галерее "Высокое место" открылась новая фотовыставка. Подробнее - Лариса Гулякевич с рубрикой "Променад". Накануне зимних праздников Национальный исторический музей приглашает совершить путешествие в удивительный мир "Краковских рождественских батлеек". Здесь открылась уникальная праздничная выставка произведений из фондов Краковского исторического музея, которые получали наивысшие отметки и награды. Около 80 лет организовываются ежегодно конкурсы и выставки батлеек. Краковские вертепы - это яркие сцены Божьего Рождения с архитектурной ссылкой на отличительности города. Стилевое разнообразие его костелов стало для создателей источником вдохновения. Токая форма вертепа сформировалась в XIX веке, распространилась в XX-м, развивается и сегодня. Отличительностью краковских батлеек являются сцены с персонажами историческими, национальными и легендарными. Некоторые имеют современные и сложные механизмы, среди них - музыкальные, с которых звучат краковские мелодии или наиболее популярные колядки. "Отчет под Новый год" - это международная выставка, которая презентует более 100 работ белорусских и зарубежных фотохудожников в арт-гостиной "Высокое место". Фотография давно стала серьезным видом искусства. Зафиксировать красивый пейзаж или портрет на фотокамеру - недостаточно. Выставка позволяет увидеть своеобразную подборку сразу 26-ти проектов авторских и коллективных, которые проходили здесь за 2017 год. Разные направления, жанры, техники, эксперименты и тенденции развития, существующих в современном мире фотоискусства. В работах и многогранность творческих взглядов. Выставка открывается завтра и продлится до 14 января. На неделе в Большом театре Беларуси проходят сразу два международных события. VІІІ Минский международный Рождественский оперный форум и конкурс вокалистов, куда можно попасть в эти выходные. 111 участников из 16 стран - именно столько молодых вокалистов приехало в Минск для участия в Рождественском оперном конкурсе, который проходит в Большом театре Беларуси в четвертый раз. В этом году среди участников - сопрано, меццо-сопрано, теноры, баритоны и басы. Молодых вокалистов ждет 3 тура. Победители и лауреаты станут известны 20 декабря. Триумфаторов можно услышать 22 декабря на Гала-концерте звезд мировой оперы. В субботу в музее-мастерской Азгура скульптор Евгений Колчев проводит для всех мастер-классы по лепке из глины. Нескучных выходных и до следующей пятницы. 
15.12.2017 18:15

Большое событие для культурной жизни столицы. Сегодня в Минске начался VІІІ Минский международный Рождественский оперный форум. В Большом театре "Волшебная флейта" Моцарта - дебютная постановка с элементами фэнтези. Ожидается еще много новинок. Фестиваль продлится до 22 декабря. Кстати, эти выходные богаты интересными событиями. Экспозицию "Краковский вертеп" можно увидеть в Историческом музее. А в галерее "Высокое место" открылась новая фотовыставка. Подробнее - Лариса Гулякевич с рубрикой "Променад".

Накануне зимних праздников Национальный исторический музей приглашает совершить путешествие в удивительный мир "Краковских рождественских батлеек".

Здесь открылась уникальная праздничная выставка произведений из фондов Краковского исторического музея, которые получали наивысшие отметки и награды. Около 80 лет организовываются ежегодно конкурсы и выставки батлеек. Краковские вертепы - это яркие сцены Божьего Рождения с архитектурной ссылкой на отличительности города. Стилевое разнообразие его костелов стало для создателей источником вдохновения.

Токая форма вертепа сформировалась в XIX веке, распространилась в XX-м, развивается и сегодня. Отличительностью краковских батлеек являются сцены с персонажами историческими, национальными и легендарными. Некоторые имеют современные и сложные механизмы, среди них - музыкальные, с которых звучат краковские мелодии или наиболее популярные колядки.

"Отчет под Новый год" - это международная выставка, которая презентует более 100 работ белорусских и зарубежных фотохудожников в арт-гостиной "Высокое место".

Фотография давно стала серьезным видом искусства. Зафиксировать красивый пейзаж или портрет на фотокамеру - недостаточно. Выставка позволяет увидеть своеобразную подборку сразу 26-ти проектов авторских и коллективных, которые проходили здесь за 2017 год. Разные направления, жанры, техники, эксперименты и тенденции развития, существующих в современном мире фотоискусства. В работах и многогранность творческих взглядов. Выставка открывается завтра и продлится до 14 января.

На неделе в Большом театре Беларуси проходят сразу два международных события. VІІІ Минский международный Рождественский оперный форум и конкурс вокалистов, куда можно попасть в эти выходные.

111 участников из 16 стран - именно столько молодых вокалистов приехало в Минск для участия в Рождественском оперном конкурсе, который проходит в Большом театре Беларуси в четвертый раз. В этом году среди участников - сопрано, меццо-сопрано, теноры, баритоны и басы. Молодых вокалистов ждет 3 тура. Победители и лауреаты станут известны 20 декабря. Триумфаторов можно услышать 22 декабря на Гала-концерте звезд мировой оперы.

В субботу в музее-мастерской Азгура скульптор Евгений Колчев проводит для всех мастер-классы по лепке из глины. Нескучных выходных и до следующей пятницы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =