Ретроспектива и авангард Олега Прусова впервые в Национальном художественном

В список белорусских авангардистов вернули имя  Олега Прусова. Витебский художник, на чьи выставки в 90-х собирались километровые очереди, а его "мебельные" образы, написанные на сшитых кусках холста, высоко оценили эксперты Третьяковской галереи. Неформальный мастер получил высшее образование в колледже искусств. У него были высокие шансы экспонироваться в международных арт-холлах. Но Олег Прусов умер в 26 лет. Свои последние картины рисовал фактически вслепую За свой короткий творческий период Прусов создал две сотни постмодернистских полотен, стихов и прозы.  Сейчас же в главной галерее Национального художественного более ста работ. Это эмоционально острые образы в интерьере кухонь и почти всегда с чашкой чаю.
07.02.2021 19:14
В список белорусских авангардистов вернули имя  Олега Прусова. Витебский художник, на чьи выставки в 90-х собирались километровые очереди, а его "мебельные" образы, написанные на сшитых кусках холста, высоко оценили эксперты Третьяковской галереи. Неформальный мастер получил высшее образование в колледже искусств. У него были высокие шансы экспонироваться в международных арт-холлах. Но Олег Прусов умер в 26 лет.

Свои последние картины рисовал фактически вслепую

За свой короткий творческий период Прусов создал две сотни постмодернистских полотен, стихов и прозы. 
Сейчас же в главной галерее Национального художественного более ста работ. Это эмоционально острые образы в интерьере кухонь и почти всегда с чашкой чаю.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =