Реализм как национальное достояние Беларуси

Во Дворце республики открылась выставка по итогам международного пленэра живописи, посвященного 140-летию академика Российской императорской академии художеств Станислава Жуковского. О путешествии участников форума по Беларуси расскажет Дарья Тарасова. Один из самых талантливых учеников Левитана, мастер усадебного пейзажа и таверного жанра - русский художник белорусского происхождения Станислав Жуковский. Он вошел в историю как один из самых известных пейзажистов импрессионистического направления начала ХХ века. За время двухнедельного международного пленэра в память о пейзажисте художниками-передвижниками было создано три сотни картин. В рамках проекта мастера кисти соревновались в двух направлениях - "Ландшафт" и "Интерьер", ориентируясь на творчество Жуковского. Победившие работы были определены в музейные фонды. Сегодня организаторы пленэра работают над созданием мемориального музея Станислава Жуковского в Пружанском районе. Основу комплекса, посвященного памяти академика, составят работы участников проекта. В фонд будущего музея уже передано два десятка картин. Правдивого отражения богатства натуры белорусской природы добивались при помощи естественных условий освещения, то есть работали на открытом воздухе. Open air рассмотрели как лучший способ переноса элементов белоруской народной тематики на холст. В условиях пленэра у художников было с десяток мест локации. Среди них как замки, так и деревни и заброшенные усадьбы Беларуси. Пленэр начался в усадьбе "Журавлиное" – действующем культурном и мемориальном центре, связанном с именитым пейзажистом Жуковским. В целом же в масштабном проекте участие приняли не только живописцы, но и искусствоведы, поэты и музыканты из разных уголков России, Беларуси и Узбекистана. А это значит, что сегодня традиции художников-передвижников перенимают и современники.
01.08.2016 07:28

Во Дворце республики открылась выставка по итогам международного пленэра живописи, посвященного 140-летию академика Российской императорской академии художеств Станислава Жуковского.

О путешествии участников форума по Беларуси расскажет Дарья Тарасова. Один из самых талантливых учеников Левитана, мастер усадебного пейзажа и таверного жанра - русский художник белорусского происхождения Станислав Жуковский. Он вошел в историю как один из самых известных пейзажистов импрессионистического направления начала ХХ века. За время двухнедельного международного пленэра в память о пейзажисте художниками-передвижниками было создано три сотни картин. В рамках проекта мастера кисти соревновались в двух направлениях - "Ландшафт" и "Интерьер", ориентируясь на творчество Жуковского. Победившие работы были определены в музейные фонды.

Сегодня организаторы пленэра работают над созданием мемориального музея Станислава Жуковского в Пружанском районе. Основу комплекса, посвященного памяти академика, составят работы участников проекта. В фонд будущего музея уже передано два десятка картин.

Правдивого отражения богатства натуры белорусской природы добивались при помощи естественных условий освещения, то есть работали на открытом воздухе. Open air рассмотрели как лучший способ переноса элементов белоруской народной тематики на холст. В условиях пленэра у художников было с десяток мест локации. Среди них как замки, так и деревни и заброшенные усадьбы Беларуси.

Пленэр начался в усадьбе "Журавлиное" – действующем культурном и мемориальном центре, связанном с именитым пейзажистом Жуковским. В целом же в масштабном проекте участие приняли не только живописцы, но и искусствоведы, поэты и музыканты из разных уголков России, Беларуси и Узбекистана. А это значит, что сегодня традиции художников-передвижников перенимают и современники.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =