Работы лауреатов Национальной премии в области изобразительного искусства могут попасть в шорт-лист музейных госзакупок

Новые имена, пластика, пространственное решение. Национальная  премия в области изобразительного искусства разыграла арт-трофеи. Белорусская художественная школа преодолела дистанцию в 8 творческих  номинаций.  Среди хитов премии  в отделении монументального и монументально-декоративного искусства  - этническое "Древо дорог", которое украшает одну из станций столичной подземки от  Александра Шаппо. Статус лучшего живописца - за Василием Васильевым и его сакральными сюжетами. Графические решения,  списанные с драмы белорусского народа,  эстеты оценили в творческой лексике Всеволода Швайбы.  Алеся Иноземцева, замдиректора Национального центра современных искусств Беларуси, куратор выставочного проекта: Просматривается четкая линия, что белорусские художники обращаются сейчас к национальным и, даже можно сказать, к традиционным мотивам в своем творчестве. В своем национальном опыте, в том числе художественном, народном, в народном творчестве, профессиональные художники ищут новые источники вдохновения, новую пластику, новую форму. Работы лауреатов претендуют на попадание в шорт-лист музейных госзакупок. Рады выставочным проектам победителей Национальной премии в области изобразительного искусства и в интерьерах Центра современных искусств. Поле для художественного маневра - полтысячи выставочных квадратов. Читайте также: "Лістапад" раздал главные награды - в Доме кино прошла церемония закрытия кинофестиваля Дворец Республики готовится к новогоднему марафону: какое событие станет главным на праздники Пять телекастингов позади, впереди игра на выбывание - новые испытания "Фактор.by"
26.11.2023 13:00

Новые имена, пластика, пространственное решение. Национальная  премия в области изобразительного искусства разыграла арт-трофеи. Белорусская художественная школа преодолела дистанцию в 8 творческих  номинаций.  Среди хитов премии  в отделении монументального и монументально-декоративного искусства  - этническое "Древо дорог", которое украшает одну из станций столичной подземки от  Александра Шаппо. Статус лучшего живописца - за Василием Васильевым и его сакральными сюжетами. Графические решения,  списанные с драмы белорусского народа,  эстеты оценили в творческой лексике Всеволода Швайбы. 

Алеся Иноземцева, замдиректора Национального центра современных искусств Беларуси, куратор выставочного проекта:

Просматривается четкая линия, что белорусские художники обращаются сейчас к национальным и, даже можно сказать, к традиционным мотивам в своем творчестве. В своем национальном опыте, в том числе художественном, народном, в народном творчестве, профессиональные художники ищут новые источники вдохновения, новую пластику, новую форму.

Работы лауреатов претендуют на попадание в шорт-лист музейных госзакупок. Рады выставочным проектам победителей Национальной премии в области изобразительного искусства и в интерьерах Центра современных искусств. Поле для художественного маневра - полтысячи выставочных квадратов.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =