Презентация портрета Виктора Ровдо состоялась в Минске

Презентация единственного живописного портрета основателя национальной дирижерской школы, народного артиста Беларуси Виктора Ровдо состоялась в Минске. Художественную идею проекта Выставка одной картины поддержали хоры Белтелерадиокомпании и Белорусской академии музыки, которыми почетный гражданин столицы руководил полвека.Наталья Бордиловская побывала на празднике. Изобразительное искусство в долгу перед Виктором Ровдо. Все, что создано в честь хормейстра - скульптура и единственный живописный портрет. Правда, сам народный артист Виктор Ровдо не любил тратить время на позирование. Только одному художнику Сергею Солохину позволил написать свой прижизненный образ.Образ человека-легенды получился постмодернистским. От сочетания различных стилей - классики, барокко и импрессионизма - личность Виктора Ровдо по-реалистичному узнаваемая и в то же время с тайными знаками и символами.Портрет презентовал коллектив, которым Маэстро руководил всю свою творческую жизнь. Хор Белтелерадиокомпании исполнил духовные произведения, любимые дирижером.Хору Белтелерадиокомпании за восемдесят. Только при Викторе Владимировиче были записаны десятки тысяч партитур. Впрочем, в новом сезоне у хора большие планы: концерты в Литве, участие в празднованиях 80-летия Белорусского союза композиторов, озвучивание гимна чемпионата мира по хоккею. Плюс выпуск двух компакт-дисков и большое турне по Европе.
16.09.2013 12:15

Презентация единственного живописного портрета основателя национальной дирижерской школы Виктора Ровдо состоялась в Минске. Художественную идею проекта Выставка одной картины поддержали хоры Белтелерадиокомпании и Белорусской академии музыки.

Презентация единственного живописного портрета основателя национальной дирижерской школы, народного артиста Беларуси Виктора Ровдо состоялась в Минске. Художественную идею проекта Выставка одной картины поддержали хоры Белтелерадиокомпании и Белорусской академии музыки, которыми почетный гражданин столицы руководил полвека.

Наталья Бордиловская побывала на празднике.

Изобразительное искусство в долгу перед Виктором Ровдо. Все, что создано в честь хормейстра - скульптура и единственный живописный портрет. Правда, сам народный артист Виктор Ровдо не любил тратить время на позирование. Только одному художнику Сергею Солохину позволил написать свой прижизненный образ.

Образ человека-легенды получился постмодернистским. От сочетания различных стилей - классики, барокко и импрессионизма - личность Виктора Ровдо по-реалистичному узнаваемая и в то же время с тайными знаками и символами.

Портрет презентовал коллектив, которым Маэстро руководил всю свою творческую жизнь. Хор Белтелерадиокомпании исполнил духовные произведения, любимые дирижером.

Хору Белтелерадиокомпании за восемдесят. Только при Викторе Владимировиче были записаны десятки тысяч партитур. Впрочем, в новом сезоне у хора большие планы: концерты в Литве, участие в празднованиях 80-летия Белорусского союза композиторов, озвучивание гимна чемпионата мира по хоккею. Плюс выпуск двух компакт-дисков и большое турне по Европе.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =