Открыли обновленный музей Максима Богдановича

Сегодня Беларусь отмечает 125 лет со дня рождения классика национальной литературы Максима Богдановича. По всей стране  развернулись торжественные мероприятия и праздничные акции. Белорусы и гости  вспоминали поэта, читали его стихи, приходили к  памятникам  выразить восхищение и почтить память. Поздравления  участникам торжеств  направил  Президент Беларуси  Александр Лукашенко. Центром юбилейных торжеств сегодня стала столица: город, в котором Максим Богданович родился. Утром в крипте храма-памятника во имя  Всех святых прошла церемония "Возвращение". В одну из ниш  национального пантеона поместили сосуд с землей с могилы Богдановича. Духовные лица специально ездили в Ялту, где похоронен классик.  Тонкий лирик, изысканный романтик. Поэтические посвящения женщинам и в наше время являются вершиной белорусской лирической поэзии. При этом  поэту было  немногим более 20.  Сегодня же стихи Богдановича  посвящали  самому Максиму. Около памятника классику  на площади Парижской коммуны,   возле Большого театра Беларуси, прошла литературная акция "Растем вместе с Максимом". На протяжении нескольких часов поэзию Богдановича читали сотни людей. После завершения поэтической акции у монумента Максима Богдановича состоялся  митинг "Поклонись Максиму".  Вместе с участниками всенародной акции к памятнику были возложены цветы и от Главы государства. Сегодня же в Минске к юбилейной дате после нескольких лет восстановительных работ открылся музей Максима Богдановича. Посетителям представлена обновленная экспозиция  с историческими документами и новейшими мультимедийными технологиями.
09.12.2016 19:01

Сегодня Беларусь отмечает 125 лет со дня рождения классика национальной литературы Максима Богдановича. По всей стране  развернулись торжественные мероприятия и праздничные акции. Белорусы и гости  вспоминали поэта, читали его стихи, приходили к  памятникам  выразить восхищение и почтить память. Поздравления  участникам торжеств  направил  Президент Беларуси  Александр Лукашенко.

Центром юбилейных торжеств сегодня стала столица: город, в котором Максим Богданович родился. Утром в крипте храма-памятника во имя  Всех святых прошла церемония "Возвращение". В одну из ниш  национального пантеона поместили сосуд с землей с могилы Богдановича. Духовные лица специально ездили в Ялту, где похоронен классик. 

Тонкий лирик, изысканный романтик. Поэтические посвящения женщинам и в наше время являются вершиной белорусской лирической поэзии. При этом  поэту было  немногим более 20.  Сегодня же стихи Богдановича  посвящали  самому Максиму. Около памятника классику  на площади Парижской коммуны,   возле Большого театра Беларуси, прошла литературная акция "Растем вместе с Максимом". На протяжении нескольких часов поэзию Богдановича читали сотни людей.

После завершения поэтической акции у монумента Максима Богдановича состоялся  митинг "Поклонись Максиму".  Вместе с участниками всенародной акции к памятнику были возложены цветы и от Главы государства.

Сегодня же в Минске к юбилейной дате после нескольких лет восстановительных работ открылся музей Максима Богдановича. Посетителям представлена обновленная экспозиция  с историческими документами и новейшими мультимедийными технологиями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =