Опера "Царская невеста" возвращается на сцену обновленной

Послевоенная история Большого театра Беларуси начиналась с этого спектакля. Опера "Царская невеста" радовала нашу публику более 60 лет и вот сейчас возвращается обновленной. Сегодня прошла генеральная репетиция, а уже завтра на белорусской сцене – премьера. Придворные интриги эпохи Ивана Грозного увидела и Инна Пилевич. Царские палаты, улочки Александровской слободы, монастырские покои 16 века. Одно место действия полностью сменяет другое всего за несколько мгновений. Все благодаря поворотному кругу, который специально к премьере "Царской невесты" задействовали на подмостках Большого театра Беларуси. Скорость движения декорации зависит от конкретного эпизода и музыки. Все параметры работы конструкции прописаны режиссером по секундам. Сценические убранства выполнены по заказу в Москве. Художники добивались реалистичности – в исторических книгах изучали интерьеры Руси эпохи Ивана Грозного. Декорации выполнены из природных материалов, что благоприятно влияет на акустику. Длинные бороды и косы до пояса – обязательные атрибуты внешнего вида артистов. 90 исполнителей за спектакль сменяют 3 с половиной сотни стилизованных костюмов. Воплощают персонажей 16 века - купцов, опричников, ключников, всадников. Главный режиссер Большого театра Михаил Панджавидзе учел исторические особенности того времени и хроникальность бытовых событий. Противостояние сопрано и меццо-сопрано. Главные роли в "Царской невесте" отданы женским голосам – исполнительницам партий Марфы и Любаши. Опера Римского-Корсакова основана на реальных событиях. Новоиспеченной жене Ивана Грозного Марфе уготовано непростое испытание в царских палатах и недолгая судьба. После премьерного показа оперу покажут специально для Тамары Нижниковой. Приме исполняется 90. Народная артистка СССР на протяжении десятков сезонов воплощала царскую невесту на белорусской сцене.
24.03.2015 21:50

Послевоенная история Большого театра Беларуси начиналась с этого спектакля. Опера "Царская невеста" радовала нашу публику более 60 лет и вот сейчас возвращается обновленной. Сегодня прошла генеральная репетиция, а уже завтра на белорусской сцене – премьера.

Придворные интриги эпохи Ивана Грозного увидела и Инна Пилевич. Царские палаты, улочки Александровской слободы, монастырские покои 16 века. Одно место действия полностью сменяет другое всего за несколько мгновений. Все благодаря поворотному кругу, который специально к премьере "Царской невесты" задействовали на подмостках Большого театра Беларуси.

Скорость движения декорации зависит от конкретного эпизода и музыки. Все параметры работы конструкции прописаны режиссером по секундам. Сценические убранства выполнены по заказу в Москве. Художники добивались реалистичности – в исторических книгах изучали интерьеры Руси эпохи Ивана Грозного. Декорации выполнены из природных материалов, что благоприятно влияет на акустику.

Длинные бороды и косы до пояса – обязательные атрибуты внешнего вида артистов. 90 исполнителей за спектакль сменяют 3 с половиной сотни стилизованных костюмов. Воплощают персонажей 16 века - купцов, опричников, ключников, всадников. Главный режиссер Большого театра Михаил Панджавидзе учел исторические особенности того времени и хроникальность бытовых событий.

Противостояние сопрано и меццо-сопрано. Главные роли в "Царской невесте" отданы женским голосам – исполнительницам партий Марфы и Любаши. Опера Римского-Корсакова основана на реальных событиях. Новоиспеченной жене Ивана Грозного Марфе уготовано непростое испытание в царских палатах и недолгая судьба.

После премьерного показа оперу покажут специально для Тамары Нижниковой. Приме исполняется 90. Народная артистка СССР на протяжении десятков сезонов воплощала царскую невесту на белорусской сцене.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =