О жизни белорусов в сибирском Томске

Они не забыли, как печь драники и говорить на родном языке - так живут белорусы в далеком сибирском Томске. Национально-культурная диаспора была основана в 2000-ом. Начиналась она с десятка земляков-энтузиастов, а сегодня собрала более 300 человек.Как и чем живут НАШИ в Томске, увидела Наталья Бордиловская. Люди разных возрастов и профессий, многие никогда не были в Беларуси. В свободное от работы время они встречаются в настоящем белорусском доме, который сделали своими руками при городском центре отдыха. Его украсили по всем правилам традиционной культуры - от настоящей деревенской печи до вышитых ручников.А вот язык, который в некоторых семьях стал забываться, здесь учат с помощью песни. При диаспоре организован коллектив Медуница, бабушкины песни возит не только по всей Сибири, но и крупных городах всей России.Официально в Томской области проживают почти 6 тысяч наших земляков. Первые белорусы в Томске стали селиться во время Столыпинской реформы, когда осваивать обещанные земли сюда ехали массово.Вторая волна поселений - Великая Отечественная война. Во время эвакуации Томск приютил много белорусов, многие здесь и остались.Томск, заложенный в Зауралье в 1604 году, город интернациональный, здесь проживают почти 40 народностей. С 18-го столетия через него пролег Сибирский тракт, который связал Центральную Россию с Забайкальем, Алтаем, Казахстаном, Хакасией… История привела в Сибирь народы из самых географически отдаленных точек.Белорусов можно встретить по всей Томской области. В основном это Шегарский и Осиновский районы, деревни Федоровка и Татьяновка.Общественная белорусская община для многих осуществляет мечту - побывать на Родине. Благодаря заработанным на конкурсах и фестивалях грантам томичи-белорусы в прошлом году участвовали в витебском Славянском базаре, а в этом году стали участниками фестиваля искусств Белорусы мира в Минске.
02.10.2014 12:08

Они не забыли, как печь драники и говорить на родном языке - так живут белорусы в далеком сибирском Томске.


Они не забыли, как печь драники и говорить на родном языке - так живут белорусы в далеком сибирском Томске. Национально-культурная диаспора была основана в 2000-ом. Начиналась она с десятка земляков-энтузиастов, а сегодня собрала более 300 человек.


Как и чем живут НАШИ в Томске, увидела Наталья Бордиловская. Люди разных возрастов и профессий, многие никогда не были в Беларуси. В свободное от работы время они встречаются в настоящем белорусском доме, который сделали своими руками при городском центре отдыха. Его украсили по всем правилам традиционной культуры - от настоящей деревенской печи до вышитых ручников.


А вот язык, который в некоторых семьях стал забываться, здесь учат с помощью песни. При диаспоре организован коллектив Медуница, бабушкины песни возит не только по всей Сибири, но и крупных городах всей России.


Официально в Томской области проживают почти 6 тысяч наших земляков. Первые белорусы в Томске стали селиться во время Столыпинской реформы, когда осваивать обещанные земли сюда ехали массово.


Вторая волна поселений - Великая Отечественная война. Во время эвакуации Томск приютил много белорусов, многие здесь и остались.


Томск, заложенный в Зауралье в 1604 году, город интернациональный, здесь проживают почти 40 народностей. С 18-го столетия через него пролег Сибирский тракт, который связал Центральную Россию с Забайкальем, Алтаем, Казахстаном, Хакасией… История привела в Сибирь народы из самых географически отдаленных точек.


Белорусов можно встретить по всей Томской области. В основном это Шегарский и Осиновский районы, деревни Федоровка и Татьяновка.


Общественная белорусская община для многих осуществляет мечту - побывать на Родине. Благодаря заработанным на конкурсах и фестивалях грантам томичи-белорусы в прошлом году участвовали в витебском Славянском базаре, а в этом году стали участниками фестиваля искусств Белорусы мира в Минске.








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =