Национальный художественный музей презентует православную экспозицию

Ценнейшую иконографию стран Восточной Европы с сегодняшнего дня можно будет увидеть в главном музее страны. Национальный художественный музей презентует православную экспозицию, посвященную образу Иисуса Христа и приуроченную к 1025-летию Крещения Руси.Рассказывает Наталья Бордиловская: Образ Христа в иконографии, пожалуй, никогда не был так широко и полно представлен на Беларуси. Четыре основных государства православного региона: Беларусь, Россия, Украина и Сербия презентуют девять музеев и около двухсот образов, по которым, будто по Библии, только в живописи, можно читать житие Сына Божьего - от его Рождества до Вознесения!Настоящий православный собор - в четырех залах Национального художественного музея Беларуси. Эти иконы едины главным христианским образом, но каждая иконописная школа передает лик Христа по-своему, у каждой свой национальный колорит. Самая древняя из православных икон - русская, 15-ого века. Представлена Государственной Третьяковской галереей и частным музеем Русской иконы в Москве.Киевские иконы 16-ого века. И впервые на выставке представлен Балканский регион. Белорусская икона - это 17-ый век. Музей древнебелорусской культуры при Академии наук, Полоцкий и Гродненский музеи представили образцы иконографии. Плюс сегодня впервые выставляется церковно-исторический музей при Белорусской епархии. Представляет в том числе личные вещи владыки Филарета - в этом году исполняется 35 лет архипастырскосму служению Патриаршего Экзарха всея Беларуси.Выставка художественных шедевров и духовных памятников, намоленных веками, будет до пятого декабря принимать своих зрителей. К слову, в музее сумели создать храмовую атмосферу.
17.09.2013 07:23

Ценнейшую иконографию стран Восточной Европы с сегодняшнего дня можно будет увидеть в главном музее страны.


Ценнейшую иконографию стран Восточной Европы с сегодняшнего дня можно будет увидеть в главном музее страны. Национальный художественный музей презентует православную экспозицию, посвященную образу Иисуса Христа и приуроченную к 1025-летию Крещения Руси.


Рассказывает Наталья Бордиловская: Образ Христа в иконографии, пожалуй, никогда не был так широко и полно представлен на Беларуси. Четыре основных государства православного региона: Беларусь, Россия, Украина и Сербия презентуют девять музеев и около двухсот образов, по которым, будто по Библии, только в живописи, можно читать житие Сына Божьего - от его Рождества до Вознесения!


Настоящий православный собор - в четырех залах Национального художественного музея Беларуси. Эти иконы едины главным христианским образом, но каждая иконописная школа передает лик Христа по-своему, у каждой свой национальный колорит. Самая древняя из православных икон - русская, 15-ого века. Представлена Государственной Третьяковской галереей и частным музеем Русской иконы в Москве.


Киевские иконы 16-ого века. И впервые на выставке представлен Балканский регион. Белорусская икона - это 17-ый век. Музей древнебелорусской культуры при Академии наук, Полоцкий и Гродненский музеи представили образцы иконографии. Плюс сегодня впервые выставляется церковно-исторический музей при Белорусской епархии. Представляет в том числе личные вещи владыки Филарета - в этом году исполняется 35 лет архипастырскосму служению Патриаршего Экзарха всея Беларуси.


Выставка художественных шедевров и духовных памятников, намоленных веками, будет до пятого декабря принимать своих зрителей. К слову, в музее сумели создать храмовую атмосферу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =