Национальный исторический музей Беларуси презентовал летопись отечественной валюты

Наряду со старинными монетами и купюрами здесь выставили и денежные знаки нового образца, которые войдут в оборот уже завтра. История о том, чем расплачивались белорусы на протяжении двух тысяч лет, уникальна. Инна Пилевич - о мягком золоте, талерах, дукатах и рублях. Расплатиться за покупку шкуркой, а на сдачу получить когти да морды. Первая местная валюта совсем не шелестела, наоборот, была мягкой на ощупь. В так называемый безмонетный период в качестве денег наши предки использовали беличий мех. Кроме мягкого золота, в товарных отношениях были задействованы крупные рогатые животные и даже раковины каури. Первые монеты пришли из Римской империи. А после динариев были талеры, дирхамы, пенязи, дукаты. Национальный исторический музей выставляет все денежные единицы, которые ходили на наших землях в течение почти двух тысяч лет. Специально для новой экспозиции выставочный зал перекрасили в самый "валютный" цвет - темно-зеленый. До появления банков белорусы прятали сбережения в бутылках, горшках, платках и даже чулках. Накопления зарывали в землю. Национальный исторический музей владеет наикрупнейшей в стране коллекцией кладов - аж 117. Самый древний датируется первым - вторым столетиями нашей эры. Клад греко-римских монет, найденный в Брестской области в 1993, - ценность как национального, так и мирового масштаба. Кстати, расплачиваться бумагой мы начали только во времена Речи Посполитой. Но к купюрам белорусы относились с недоверием. Люди начали подделывать деньги сразу в момент их появления. В свое время фальшивомонетчиков не останавливала даже высшая мера наказания - смерть. Сегодня посетителям вернисажа предлагается проверить подлинность купюр. Каждый желающий может использовать вот этот детектор банкнот - в прямом смысле просветить все, что в кошельке. В богатой экспозиции 7 000 предметов. Кроме монет и купюр, показаны документы, которые рассказывают о денежных реформах. Выставлены и прототипы современных калькуляторов - арифмометры. Хотя более необходимый аксессуар для белорусов сейчас - монетница. В пятницу через почти 20 лет в оборот возвращается металл.
30.06.2016 09:14

Наряду со старинными монетами и купюрами здесь выставили и денежные знаки нового образца, которые войдут в оборот уже завтра. История о том, чем расплачивались белорусы на протяжении двух тысяч лет, уникальна.

Инна Пилевич - о мягком золоте, талерах, дукатах и рублях.

Расплатиться за покупку шкуркой, а на сдачу получить когти да морды. Первая местная валюта совсем не шелестела, наоборот, была мягкой на ощупь. В так называемый безмонетный период в качестве денег наши предки использовали беличий мех. Кроме мягкого золота, в товарных отношениях были задействованы крупные рогатые животные и даже раковины каури.

Первые монеты пришли из Римской империи. А после динариев были талеры, дирхамы, пенязи, дукаты. Национальный исторический музей выставляет все денежные единицы, которые ходили на наших землях в течение почти двух тысяч лет. Специально для новой экспозиции выставочный зал перекрасили в самый "валютный" цвет - темно-зеленый.

До появления банков белорусы прятали сбережения в бутылках, горшках, платках и даже чулках. Накопления зарывали в землю. Национальный исторический музей владеет наикрупнейшей в стране коллекцией кладов - аж 117. Самый древний датируется первым - вторым столетиями нашей эры. Клад греко-римских монет, найденный в Брестской области в 1993, - ценность как национального, так и мирового масштаба. Кстати, расплачиваться бумагой мы начали только во времена Речи Посполитой. Но к купюрам белорусы относились с недоверием.

Люди начали подделывать деньги сразу в момент их появления. В свое время фальшивомонетчиков не останавливала даже высшая мера наказания - смерть. Сегодня посетителям вернисажа предлагается проверить подлинность купюр. Каждый желающий может использовать вот этот детектор банкнот - в прямом смысле просветить все, что в кошельке.

В богатой экспозиции 7 000 предметов. Кроме монет и купюр, показаны документы, которые рассказывают о денежных реформах. Выставлены и прототипы современных калькуляторов - арифмометры. Хотя более необходимый аксессуар для белорусов сейчас - монетница. В пятницу через почти 20 лет в оборот возвращается металл.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =