Народному артисту Беларуси Владимиру Гостюхину - 70

С юбилеем народного артиста Беларуси поздравил Президент Александр Лукашенко. Солидную дату актер встречает плотным рабочим графиком и в отличной творческой форме. Мастер, в фильмотеке которого более сотни лент, и сегодня востребован в театре и кино. Авторитет среди профессионалов, он узнаваем и любим зрителями разных поколений. В чем занят Гостюхин сегодня, как чувствует себя в современном искусстве и в нынешнем времени? Ответы юбиляра - в репортаже Натальи Бордиловской. 70-летний юбилей он отмечает вдали от светского шума. На озерах у народного артиста дом. По рождению - горожанин из Свердловска; и первые профессии мегаполисные - радиотехник, энергетик, электрик. Вся актерская жизнь - в столицах. Но в последние годы Гостюхина потянуло к земле. От природы берет силы и вдохновение. Спорт на свежем воздухе - в любое время года - дает подтянутость. Сегодня Гостюхин - в новом российском кино. С "Беларусьфильмом" - творческая пауза. У актера-режиссера есть предложения белорусским коллегам: экранизировать "Короля Матиуша" Корчака и "Дурнушку" Куприна. 40 лет назад белорусская страница его жизни начиналась именно здесь, на главной нашей киноплощадке. На съемках Гостюхин познакомится с женщиной, ради которой бросит Москву и навсегда переедет в Минск. С 80-ых и бессменно - в штате Театра-студии киноактера. И хоть перевесило кино - в фильмографии - за сотню лент, сегодня реже, но он на подмостках. Стопроцентно белорусский типаж. Кто скажет, что не белорус? Уроженец Урала, Гостюхин в кино, как и Мулявин в музыке, сумел стать своим. К слову, оба Владимира были знакомы, дружили. В белорусском кино первым другом Гостюхину был Михаил Пташук. У них четыре совместных работы. Дебют в большой роли у актера был именно в ленте Пташука "Время выбрало нас". Гостюхин - актер военной темы. Все его персонажи - герои, кроме... предателя Рыбака из "Восхождения" Ларисы Шепитько. Экранизация повести Быкова "Сотников" враз сделала Гостюхина знаменитым и востребованным. Предложения 70-летний актер получает и по сей день. Избирателен: принципиально не снимается в кровавых боевиках и ремейках на киноклассику.
10.03.2016 21:37

С юбилеем народного артиста Беларуси поздравил Президент Александр Лукашенко. Солидную дату актер встречает плотным рабочим графиком и в отличной творческой форме. Мастер, в фильмотеке которого более сотни лент, и сегодня востребован в театре и кино. Авторитет среди профессионалов, он узнаваем и любим зрителями разных поколений. В чем занят Гостюхин сегодня, как чувствует себя в современном искусстве и в нынешнем времени? Ответы юбиляра - в репортаже Натальи Бордиловской.

70-летний юбилей он отмечает вдали от светского шума. На озерах у народного артиста дом. По рождению - горожанин из Свердловска; и первые профессии мегаполисные - радиотехник, энергетик, электрик. Вся актерская жизнь - в столицах. Но в последние годы Гостюхина потянуло к земле.

От природы берет силы и вдохновение. Спорт на свежем воздухе - в любое время года - дает подтянутость.

Сегодня Гостюхин - в новом российском кино. С "Беларусьфильмом" - творческая пауза. У актера-режиссера есть предложения белорусским коллегам: экранизировать "Короля Матиуша" Корчака и "Дурнушку" Куприна.

40 лет назад белорусская страница его жизни начиналась именно здесь, на главной нашей киноплощадке. На съемках Гостюхин познакомится с женщиной, ради которой бросит Москву и навсегда переедет в Минск. С 80-ых и бессменно - в штате Театра-студии киноактера. И хоть перевесило кино - в фильмографии - за сотню лент, сегодня реже, но он на подмостках.

Стопроцентно белорусский типаж. Кто скажет, что не белорус? Уроженец Урала, Гостюхин в кино, как и Мулявин в музыке, сумел стать своим. К слову, оба Владимира были знакомы, дружили.

В белорусском кино первым другом Гостюхину был Михаил Пташук. У них четыре совместных работы. Дебют в большой роли у актера был именно в ленте Пташука "Время выбрало нас".

Гостюхин - актер военной темы. Все его персонажи - герои, кроме... предателя Рыбака из "Восхождения" Ларисы Шепитько. Экранизация повести Быкова "Сотников" враз сделала Гостюхина знаменитым и востребованным.

Предложения 70-летний актер получает и по сей день. Избирателен: принципиально не снимается в кровавых боевиках и ремейках на киноклассику.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =